ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 мая 2022, 18:30

Беларусь и Китай обсудили детали пилотного проекта по грузоперевозкам

Фото из архива
Фото из архива

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и КНР обсудили детали запуска пилотного проекта по движению грузов по маршруту Китай - Беларусь - Китай, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минтранса.

Переговоры между транспортными ведомствами двух стран прошли в режиме видеоконференции. Белорусскую делегацию возглавили заместитель министра транспорта Сергей Дубина и начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Андрей Гладкий. Руководителем с китайской стороны выступил заместитель директора Департамента транспортного обслуживания Министерства транспорта КНР Ху Хуапин.

Обсуждая пилотный проект, стороны достигли договоренности об обмене 1 тыс. разрешений, из которых 500 - разрешения на перевозки в третьи страны и из них, 500 - транзитные.

В целом на заседании затрагивали широкий круг вопросов взаимодействия Беларуси и Китая в сфере транспорта. Прежде всего речь шла о реализации подписанного в 2019 году правительствами Беларуси и КНР соглашения о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов.

По итогам встречи делегации отметили: переговоры прошли конструктивно, в присущем белорусско-китайским отношениям духе взаимоуважения, искренности и дружбы, что соответствует уровню стратегического партнерства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси