ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 июня 2023, 11:57

Беларусь и Китай продолжат привлекать в "Великий камень" якорных инвесторов с крупными проектами

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай продолжат привлекать в Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" якорных инвесторов с крупными проектами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

Белорусская делегация во главе с министром экономики Александром Червяковым находится с рабочим визитом в КНР. Визит начался с рассмотрения актуальных вопросов развития наиболее масштабного стратегического проекта Беларуси и Китая - индустриального парка "Великий камень".

В Пекине группа белорусских экспертов во главе с руководителем белорусского экономического ведомства совместно с китайскими коллегами из Министерства коммерции КНР, корпорации Sinomach, China Merchants, СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" провели экспертные консультации по вопросам развития и продвижения индустриального парка "Великий камень", нивелирования рисков в функционировании и продвижении проекта.

В совещании также участвовали представители руководства Министерства промышленности Беларуси, администрации индустриального парка "Великий камень", посольства Беларуси в Китае.

По словам Александра Червякова, парк является важнейшей преференциальной локацией для продвижения бизнеса на рынки многих стран. "Великий камень" обладает высоким потенциалом создания новых производственных направлений для достижения большей степени локализации действующих и сопутствующих производств, создания новых импортозамещающих проектов, развития кооперационных связей с российскими партнерами для восполнения высвободившихся ниш в результате санкционного давления.

Итогом совместной работы с китайской стороной, уверен министр, должна стать организация совместных эффективных производств для укрепления промышленной и технологической безопасности страны.

Руководитель белорусского экономического ведомства подчеркнул, что в парке есть все возможности для создания прогрессивных производств и организации эффективных цепочек поставок товаров. "Мы предлагаем организовать востребованные импортозамещающие предприятия с перспективным прицелом на новые ниши на рынках России и ЕАЭС, создавая кооперационные цепочки с белорусскими партнерами, в том числе с использованием принципа экстерриториальности", - подчеркнул Александр Червяков.

В ходе экспертных консультаций особое внимание уделено вопросу развития традиционной китайской медицины на площадке парка, а именно формированию ее законодательной базы с акцентом на указ №161, подписанный Президентом Беларуси 1 июня 2023 года.

Министерства экономик двух стран и крупнейшие компании-акционеры Компании по развитию индустриального парка договорились продолжить активную работу по привлечению в "Великий камень" якорных инвесторов с крупными проектами, организовывать новые востребованные производства, в частности в сфере машиностроения и автокомпонентов, медоборудования, наращивать локализацию действующих производств резидентов.

Стороны на системной основе будут прагматично совершенствовать инвестиционную среду, последовательно устранять возникающие риски развития и выводить парк на новый качественный уровень развития, укрепляя его позиции как центрального белорусско-китайского проекта и международного индустриального кластера с прицелом на рынок ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси