ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 мая 2023, 07:43

Беларусь и китайский САР Гонконг будут развивать экономические связи

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и китайский Специальный административный район Гонконг будут развивать торгово-экономическое сотрудничество. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском посольстве в Китае.

О расширении контактов шла речь на встрече главы белорусской дипломатической миссии в КНР Юрия Сенько с главой правительства китайского Специального административного района Гонконг Джоном Кейси Ли. Стороны рассмотрели актуальные вопросы торгово-экономического, финансового, межбанковского, инвестиционного и гуманитарного взаимодействия между Беларусью и китайским САР Гонконг.

В том числе речь шла о реализации совместных проектов на площадке Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".

Специальный административный район Китайской Народной Республики Гонконг (Сянган) - один из ведущих мировых финансовых центров. До 1997 года - колония Великобритании. Население составляет 7,3 млн человек. ВВП в 2022 году - $363,4 млрд, на душу населения - $49,4 тыс. На сферу услуг приходится порядка 93% ВВП, в связи с чем его экономика считается самой "услуго-ориентированной" в мире. Гонконгская биржа является одной из крупнейших в мире, на ней зарегистрированы 2234 компании с общей капитализацией $4,46 трлн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси