ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 октября 2017, 11:03

Беларусь и МВФ не планируют обсуждать новую кредитную программу во время ближайшей миссии фонда - Каллаур

Павел Каллаур
Павел Каллаур

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и МВФ не планируют обсуждать вопрос новой кредитной программы во время ближайшей миссии фонда, заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур сегодня журналистам во время XIV Международного форума по банковским информационным технологиям "БанкИТ'2017", передает корреспондент БЕЛТА.

Миссия МВФ, которая начнет работу в Беларуси 26 октября, является плановой, ежегодной, по статье IV. "Мы, безусловно, будем рассматривать в целом макроэкономическую ситуацию в стране, те изменения, которые происходили в течение текущего года, то, что мы наметили в пятилетней программе. Что касается конкретной программы, которая могла бы поддержать финансово происходящие в Беларуси изменения, то в ходе работы этой миссии данный вопрос не планируется к рассмотрению", - заявил Павел Каллаур.

Председатель правления Нацбанка отметил, что программа с МВФ предусматривала финансовую поддержку конкретным изменениям в стране. "Эти изменения определены и нашей пятилетней программой. Да, мы разошлись по определенной скорости этих изменений. В частности, по тарифам на ЖКУ. Думаю, что мы в стране должны определиться, как мы будем двигаться по тем или иным направлениям реформирования экономики, а потом уже возвращаться к вопросу поддержки со стороны международных организаций. Мы должны ответить на ряд вопросов, включая вопрос фискальных рисков: как мы будем ими управлять, как их оценим. Это очень непростая работа, но ее нужно проделать внутри страны", - резюмировал он.

Миссия Международного валютного фонда будет работать в Минске с 26 октября по 10 ноября.

XIV Международный форум по банковским информационным технологиям "БанкИТ'2017" проходит в Минске 18-20 октября. Форум собрал свыше 1,5 тыс. руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления из более чем 10 стран. Состоится 14 секционных заседаний, включая дискуссии, на которых выступят более 60 спикеров. Основным блоком тем определены такие актуальные для финансовой отрасли вопросы, как современные требования к ИТ-платформам банков, управление данными, цифровое взаимодействие с клиентами и использование в банковской системе технологии блокчейн.

"БанкИТ" - это единственное специализированное мероприятие в Восточной Европе, которое объединило топ-менеджмент банков, ИТ-компаний и других сфер бизнеса, а также представителей заинтересованных государственных структур и экспертов в области разработки информационных технологий. Начиная с 2004 года, участники форума плодотворно взаимодействуют на площадке форума при решении актуальных задач, эффективно используя предоставленные организаторами возможности. С каждым годом "БанкИТ" собирает все больше участников. Если в 2011 году мероприятие посетили более 820 руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления, то в 2016-м - уже свыше 1,4 тыс.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси