ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 февраля 2023, 19:27

Беларусь и Нижегородская область намерены расширять сотрудничество в сфере электротранспорта

Во время встречи
Во время встречи

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Нижегородская область намерены расширять сотрудничество в сфере электротранспорта. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам встречи с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил глава белорусского правительства, производство электротранспорта, то есть трамваев - очень важный совместный проект. "Это уже фактически программа, которую надо реализовывать. Мы договорились об увеличении глубины локализации, у нас есть четкая схема, как будут развиваться компетенции в Нижнем Новгороде", - сказал Роман Головченко. Название у трамваев - "МиНиН", что означает Минск плюс Нижний Новгород.

Роман Головченко
Роман Головченко

Есть наработки и в других сферах электротранспорта. "Мы очень серьезно настроены на расширение сотрудничества в области электротранспорта и намерены распространить его не только на трамваи, но и на другие виды, в зависимости от того, что выберет город, область. То ли это будут электробусы, то ли троллейбусы с автономным ходом. И, конечно, все это будет делаться в кооперации. Мы должны создавать продукт в пропорции 50/50", - отметил премьер-министр.

Как сообщалось ранее, в Ворсме Нижегородской области 3 декабря 2022 года открыто совместное российско-белорусское предприятие по выпуску трамваев. Старт новому производству дали посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, министр промышленности Беларуси Александр Рогожник, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов.

Глеб Никитин
Глеб Никитин

Совместное предприятие "Нижэкотранс", соучредителем которого является ОАО "УКХ "БКМ" (Беларусь), зарегистрировано в сентябре 2022 года. Оно создано для обеспечения локализации производства трамвайных вагонов для нужд Нижнего Новгорода в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее между правительством Нижегородской области и ОАО "УКХ "БКМ".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси