ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2015, 18:24

Беларусь и Омская область планируют совместно разрабатывать инновационные проекты

20 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь и Омская область планируют совместно разрабатывать инновационные проекты. Об этом шла речь сегодня на встрече губернатора российского региона Виктора Назарова с почетным генеральным консулом Беларуси Владимиром Шуглей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России.

"Для Омской области Беларусь является одним из важнейших партнеров, - отметил Виктор Назаров. - В прошлом году взаимный внешнеторговый оборот превысил $155 млн". Губернатор сообщил о растущих поставках сельскохозяйственной техники, лифтов, продукции легкой промышленности белорусского производства, рассказал о преференциях для инвесторов в Омском регионе и предложил объединить усилия для продвижения качественной продукции и реализации совместного проекта по запуску завода технического углерода в Могилеве.

"Для дальнейшего развития наших взаимоотношений необходимо создать общую базу инновационных разработок омских и белорусских предприятий", - считает Виктор Назаров. По его мнению, необходимо организовать совместный центр, который бы занимался координацией разработок и трансфертом технологий между омскими и белорусками исследовательскими институтами и промышленными организациями.

Владимир Шугля выразил заинтересованность в решении вопросов импортозамещения. Он посетит три омских предприятия, чтобы на месте определить аспекты взаимодействия.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси