ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 января 2023, 17:59

Беларусь и Пакистан договорились о расширении сотрудничества

Фото пресс-службы Минэнерго
Фото пресс-службы Минэнерго

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Пакистан договорились о расширении сотрудничества. Это предусмотрено протоколом шестого заседания совместной белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Документ подписали министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич и федеральный министр энергетики Пакистана Хуррам Дастгир, передает корреспондент БЕЛТА.

"Протокол фактически является дорожной картой по активизации двустороннего взаимодействия. Достигнуты договоренности о расширении торгово-экономических связей в сферах, представляющих взаимный интерес, - машиностроении, сельском хозяйстве, науке, образовании, здравоохранении", - сказал Виктор Каранкевич.

В частности, Беларусь заинтересована наращивать поставки в Пакистан промышленной продукции. Речь шла о возможности поставок в Пакистан белорусской пассажирской, коммунальной, сельскохозяйственной, карьерной техники, продукции текстильной промышленности.

В числе приоритетов - партнерство в области сельского хозяйства. И это не только готовность расширять поставки белорусских продовольственных товаров, но и продукции для животноводства: комбикормов, белковых добавок, ветпрепаратов. Более активному продвижению продукции агропромышленного комплекса будет содействовать создание в Пакистане постоянного выставочного центра Беларуси - такой проект сейчас прорабатывается.

"Одним из взаимовыгодных направлений сотрудничества может стать фармацевтика. Беларусь заинтересована в экспорте в Пакистан лекарственных препаратов, а также готова рассмотреть возможности создания совместных фармпроизводств. Потенциал лечебно-профилактических учреждений Беларуси может быть успешно использован для развития медицинского туризма - соответствующие предложения также направлены пакистанской стороне", - отметил Виктор Каранкевич.

Отдельно обсуждены возможности сотрудничества двух стран в области науки и высоких технологий. Это такие направления, как нано- и биотехнологии, лазерная оптоэлектроника, информационно-коммуникационные технологии, аэрокосмические и геоинформационные системы. "У белорусских научных учреждений есть богатый опыт и уникальные проекты. Они готовы делиться новыми знаниями и технологиями с пакистанскими партнерами на взаимовыгодных условиях", - добавил министр.

Активизации двусторонних контактов будут также содействовать новые совместные проекты, намеченные в сфере спорта, культуры, туризма, музейного дела. "Беларусь готова создать максимально комфортные условия для пакистанского бизнеса", - резюмировал Виктор Каранкевич.

Сегодня также подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством межпровинциальной координации Пакистана о сотрудничестве в сфере туризма. Заключен и меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Музеем Лок Вирса (Пакистан) и Национальным историческим музеем Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси