ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 февраля 2017, 10:51

Беларусь и Пакистан обсуждают возможность создания СП по переработке пищевой продукции

Фото из архива
Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Пакистан обсуждают возможность создания совместных предприятий по переработке пищевой продукции. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, который принимал участие в заседании белорусско-пакистанской рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Идет разговор о создании совместных предприятий по переработке белорусского сырья (сухого молока, мяса птицы) на территории Пакистана с использованием белорусских технологий. Например, обсуждается вопрос, чтобы Беларусь передала свои технологии по производству цельномолочной продукции и мороженого из белорусского сухого цельного и обезжиренного молока и масла. Такая идея прорабатывается: сейчас мы ищем партнера с пакистанской стороны, который будет реализовывать проект", - пояснил Алексей Богданов.

Начальник главного управления ВЭД подчеркнул, что сотрудничество должно быть выгодно обеим сторонам. "Пакистанских коллег интересует возможность поставок фруктов на наш рынок. Кроме того, обсуждаются варианты обучения их специалистов в наших сельскохозяйственных вузах. Причем речь идет как о студентах, так и о фермерах", - отметил Алексей Богданов. Он рассказал, что в Беларуси для переподготовки кадров и повышения квалификации в аграрной отрасли разработаны специальные учебные программы на английском языке, рассчитанные на две-три недели.

Следующее заседание белорусско-пакистанской рабочей группы по сельскому хозяйству планируется провести в марте 2018 года в Пакистане.-0-

Беларусь и Пакистан определили приоритетные направления сотрудничества в промышленностиБеларусь и Пакистан определили приоритетные направления сотрудничества в промышленности
Во время встречи также обсуждались меры по дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества в сфере промышленности, в том числе повестка предстоящего в текущем году второго заседания белорусско-пакистанской совместной рабочей группы по промышленной кооперации.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси