ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 мая 2015, 11:49

Беларусь и Пакистан заключили контракты на $42 млн

Пакистано-белорусский бизнес-форум прошел в Исламабаде
Пакистано-белорусский бизнес-форум прошел в Исламабаде

25 мая, Исламабад /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь и Пакистан в первый день работы делегации белорусских деловых кругов в Исламабаде заключили контракты на $42 млн, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в пакистанской столице проходит пакистано-белорусский деловой и инвестиционный форум. Со стороны Беларуси в нем участвуют представители 25 компаний, работающих в области нефтепереработки, сельского хозяйства, машиностроения, медицины, химической, легкой промышленности, а также торговых предприятий. С пакистанской стороны на форуме присутствуют 60 компаний.

Как отметил в беседе с журналистами председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, предстоящий визит Президента Беларуси в Пакистан уже дает толчок развитию двусторонних отношений, что видно по подписанным документам. "Мы хотели привезти бизнес, познакомить с партнерами Пакистана многие белорусские компании, которые присутствуют здесь впервые", - сказал Михаил Мятликов.

В течение последних восьми лет объем торговли Беларуси с Пакистаном колебался в пределах $50-120 млн в год. Пакистан является одним из ключевых рынков сбыта белорусских тракторов вне СНГ. Ежегодные поставки этой техники сюда составляют 3-4 тыс. единиц.

Михаил Мятликов выразил уверенность, что номенклатура поставок машиностроительной продукции в Пакистан будет расширена, поскольку в Исламабад прибыли руководители предприятий, производящих весь спектр навесного оборудования для тракторов, а также сельхозтехнику, которая может быть востребована на местном рынке.

Основными статьями белорусского экспорта в Пакистан помимо тракторов являются калийные удобрения, синтетические волокна, шины. Из Пакистана в Беларусь поставляются рис, фрукты, пищевые продукты, изделия из кожи и ткани, текстиль.

Переговоры между представителями бизнеса Беларуси и Пакистана продолжатся 26 мая на площадке торгово-промышленной палаты. "И завтра мы будем ждать новых результатов", - сказал Михаил Мятликов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси