ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 сентября 2015, 14:59

Беларусь и Польша согласовали график движения грузовых поездов по погранпереходам на 2015/2016 годы

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Железнодорожники Беларуси и Польши согласовали график движения грузовых поездов по погранпереходам на 2015/2016 годы, который начнет действовать с декабря текущего года. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги.

На недавнем заседании белорусско-польской пограничной железнодорожной комиссии в Барановичах стороны в том числе согласовали размеры движения и расписание грузовых поездов, план формирования и их максимальные скорости движения по пограничным участкам и станциям.

Также утвержден порядок предоставления ниток графика движения грузовых поездов польским перевозчикам при выполнении железнодорожных перевозок через белорусско-польские погранпереходы по колее 1520 мм. "Новый порядок разработан железными дорогами Беларуси и Польши по инициативе БЖД и позволит значительно ускорить передачу грузов и оптимизировать организацию их перевозки. Основное нововведение заключается в предоставлении ниток графика ежедневно по заявкам польских перевозчиков при наличии грузов", - рассказали в пресс-центре. До сих пор Белорусская железная дорога и PKP PLK S.A. выделяли перевозчикам нитки графика на длительный период и вне зависимости от наличия грузов на погранпереходах.

Кроме того, в Барановичах Белорусская железная дорога подписала соглашение о сотрудничестве с частным польским лицензированным перевозчиком - KolejeCzeskieSp. zo.o., являющимся дочерней компанией чешского перевозчика CDKargoS.A.

Белорусская железная дорога уделяет большое внимание транспортировке и перевалке внешнеторговых грузов в сообщении Восток-Запад-Восток через белорусско-польские погранпереходы. Перегруз из вагонов колеи 1520 мм в вагоны западноевропейской колеи и обратно на западной границе Беларуси осуществляется по станциям Брест, Брузги, Свислочь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси