ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 февраля 2019, 20:47

Беларусь и Польша выбрали инвестиционное сотрудничество приоритетом двусторонних отношений - Мясникович

Михаил Мясникович. Фото из архива
Михаил Мясникович. Фото из архива

17 февраля, Минск /Корр.БЕЛТА/. Беларусь и Польша выбрали в качестве приоритета двусторонних отношений инвестиционное сотрудничество. Об этом 17 февраля в эфире телеканала ОНТ заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, подводя итоги визита белорусской парламентской делегации в Польшу, сообщает БЕЛТА.

На переговорах с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким обсуждались возможности дальнейшего увеличения двустороннего товарооборота, темп роста которого в 2018 году составил 105,3% к уровню 2017-го. Стороны пришли к выводу, что подходы товарного сотрудничества не имеют больших перспектив, хотя и это важное и нужное направление. "Приоритет развития двусторонних отношений - инвестиционное сотрудничество. Мы обсуждали очень многие проекты и пришли к выводу, что надо давать позитивный сигнал бизнесу (и в первую очередь это будет сделано польской стороной), чтобы частные инвестиции активнее заходили в Беларусь", - рассказал Михаил Мясникович. На встрече затрагивались также вопросы взаимодействия в электроэнергетике. Достигнута договоренность о восстановлении работы группы по сотрудничеству в этой сфере.

Михаил Мясникович во время переговоров в Варшаве поднимал тему строительства в Польше американской военной базы "Форт Трамп". "Польская сторона достаточно конструктивно реагировала и заверяла и на уровне министра иностранных дел, и президента, что это ни в коем случае не должно привести к некоей эскалации напряженности. Польская сторона, полагаю, услышала нашу обеспокоенность. Будут соответствующие диалоги на уровне министров обороны и по линии министерств иностранных дел", - проинформировал председатель Совета Республики.

Обсуждались также политические контакты. "Польская сторона высоко ценит вклад руководства Беларуси в минские соглашения и подчеркивает, что в этом плане будет оказываться содействие работе Беларуси и на международных площадках", - отметил спикер.

Отдельно Михаил Мясникович остановился на договоре о социальном обеспечении, который был подписан во время визита делегации в Варшаву. Документ регулирует очень многие вопросы: порядок учета пенсионного стажа, выплаты пособий по временной нетрудоспособности и так далее. Договор спикер назвал очень важным, работающим непосредственно на нужды человека.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси