ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 ноября 2017, 19:17

Беларусь и Приморский край проработают возможность создания в регионе сборочного производства белорусских тракторов

Во время встречи. Фото посольства Беларуси в России
Во время встречи. Фото посольства Беларуси в России

1 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь и Приморский край проработают возможность создания в регионе сборочного производства белорусских тракторов и другой сельхозтехники. Договоренность об этом достигнута сегодня в Москве на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Игоря Петришенко с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе диппредставительства.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития торгово-экономического и культурного сотрудничества Беларуси и Приморского края. Игорь Петришенко отметил, что, несмотря на территориальную отдаленность и сложные логистические схемы доставки грузов, взаимный товарооборот в сравнении с прошлым годом вырос. "Экономический потенциал Беларуси и Приморского края, имеющиеся у сторон ресурсы и возможности, проводимая российским руководством политика опережающего развития Дальнего Востока позволяют надеяться, что если не в этом, то в следующем году мы приблизимся к взаимному товарообороту в $30 млн", - сказал посол.

Игорь Петришенко также предложил использовать опыт привлечения белорусских организаций к проектированию и возведению жилья, производственных, социальных и спортивных объектов, строительству и модернизации автомобильных дорог, обустройству сельских населенных пунктов, реализации инвестиционных проектов, в том числе на площадках создаваемых в крае территорий опережающего социально-экономического развития.

Андрей Тарасенко рассказал об устойчивом спросе в Приморском крае на белорусскую сельскохозяйственную, карьерную, коммунальную, дорожную и строительную технику, на продукты питания и потребительские товары. Он выразил заинтересованность к наращиванию объемов и расширении номенклатуры закупок техники белорусского производства, в том числе в рамках реализации программы "дальневосточный гектар", а также в развитии товаропроводящих сетей белорусских предприятий по продаже продукции пищевой, перерабатывающей и легкой промышленности, создании совместных предприятий и сборочных производств с высоким уровнем локализации и одновременным развитием сбытовых и сервисных услуг.

"Достигнута договоренность о совместной проработке возможностей создания сборочного производства белорусских тракторов и другой сельхозтехники в Приморском крае, поставок пассажирской техники, развития сотрудничества в области панельного домостроения, племенного животноводства, звероводства, совместной разработке месторождений и поставке техники для нужд добывающих организаций и мелиоративных работ", - отметили в посольстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси