ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 апреля 2022, 20:17

Беларусь и Россия наметили новые этапы в импортозамещении

Фото пресс-службы Минпрома
Фото пресс-службы Минпрома

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия наметили новые этапы в импортозамещении, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Правительственная делегация во главе со статс-секретарем - заместителем министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктором Евтуховым посетила Беларусь для участия в третьем заседании рабочей группы по импортозамещению. Также гости ознакомились с деятельностью таких предприятий, как "АМКОДОР", "Горизонт", а также Белорусский автомобильный завод.

В частности, на производственных и демонстрационных площадках БЕЛАЗа российская делегация ознакомилась с современными технологиями производства карьерной техники и широким спектром продукции компании. Виктору Евтухову была продемонстрирована в работе одна из инновационных разработок предприятия - опытный образец 90-тонного электросамосвала БЕЛАЗ-7558Е на тяговых аккумуляторных батареях.

Генеральный директор БЕЛАЗа Сергей Никифорович, заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик обсудили с российскими партнерами перспективы взаимовыгодного сотрудничества, торговли и промышленной кооперации. Особо было подчеркнуто, что успешные совместные проекты являются фактором стабильного экономического развития Беларуси и России. Стороны выразили обоюдную готовность продолжать активное взаимодействие по всем рассмотренным направлениям сотрудничества.

Также сегодня прошло итоговое заседание рабочей группы по импортозамещению. С белорусской стороны в нем приняли участие замминистра промышленности Дмитрий Харитончик, заместитель министра энергетики Ольга Прудникова, председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина, а также представители отечественных предприятий, Минпрома, "Беллегпрома", "Белнефтехима". С российской стороны участвовали представители аналогичных профильных организаций. Были подписаны взаимовыгодные соглашения.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси