ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 апреля 2022, 16:19

Беларусь и Россия представили схемы формирования общего биржевого рынка товаров ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

22 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь и Россия представили схемы формирования общего биржевого рынка товаров Евразийского экономического союза на заседании рабочей группы по вопросам создания евразийского биржевого рынка, которое состоялось в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

К июлю текущего года ЕЭК должна представить доклад с предложениями, перечнем товаров для реализации на биржевых торгах, производными финансовыми инструментами, биржевыми и внебиржевыми индикаторами цен. "Беларусь предложила сформировать общий рынок на основе действующих бирж, на первом этапе осуществлять торговлю с участием национальных участников бирж, а на втором этапе неудовлетворенные заявки национальных бирж направлять в специально созданный международный центр обработки данных для дальнейшего поиска встречных предложений и оформления сделок, - пояснили в ЕЭК. - Плюс такого подхода - гарантированное обеспечение потребностей внутреннего рынка и интересов национальных участников. Россия предложила осуществлять торги на всех национальных биржах путем допуска к торгам представителей всех стран союза. По мнению российской стороны, это создаст конкуренцию между национальными товарными биржами и будет стимулировать их развитие. По итогам обсуждения стороны договорились включить в доклад оба подхода".

Как подчеркнул член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, актуальность этой работы существенно возросла с учетом геополитической ситуации. "С точки зрения процессов ценообразования и валютной инфраструктуры мы оказались в зависимости от западных систем, - отметил министр ЕЭК. - Сегодня нам нужно не только думать о формировании биржевого пространства, но и создавать свою систему ценообразования в национальных валютах".

Стороны обсудили перечень товаров, предлагаемых к торговле на общем биржевом рынке союза. "На первом этапе могут торговаться такие товары, как уголь, минеральные удобрения, растительное масло, сахар, шроты, жмыхи, лесоматериалы, металл, стройматериалы, цемент и золото. На втором этапе после согласования правил биржевой торговли, а также отмены ограничительных мер или запретов на экспорт и импорт в рамках взаимной торговли к перечню можно будет добавить такие товары, как электроэнергия, газ, нефть, нефтепродукты и зерно", - сообщили в пресс-службе.

Как отметил директор департамента макроэкономической политики ЕЭК Аскар Джаппаркулов, в мае - июне планируется провести тестовые торги на базе товарной биржи "Евразийская торговая система" (Казахстан) и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Россия) с участием в них представителей государств ЕАЭС. "Проведение тестовых торгов позволит смоделировать и отработать условия торговли в рамках общего биржевого рынка товаров ЕАЭС. Итоги проведения торгов также будут включены в доклад", - добавил Аскар Джаппаркулов.

Рабочая группа по вопросам формирования общего биржевого рынка товаров в ЕАЭС была создана в апреле 2021 года. В нее вошли представители уполномоченных органов стран союза, бирж и производителей биржевых товаров государств-членов, а также представители ЕЭК. Формирование общего биржевого товарного рынка ЕАЭС предусмотрено стратегий развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Программу развития биржевой торговли товарами планируется утвердить до 31 декабря 2024 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси