ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2022, 12:54

Беларусь и Россия прорабатывают вопросы признания информационных ресурсов средств измерений

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия прорабатывают вопросы признания информационных ресурсов средств измерений. Об этом сегодня журналистам сказал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий во время международной научно-технической конференции "Метрология-2022" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Валентина Татарицкого, международное взаимодействие очень важно, так как принимаются новые единицы измерений, вводятся новые эталоны. "Мы в консолидации с международной технической общественностью в сфере метрологии должны участвовать в таких событиях, чтобы идти в ногу со временем", - сказал он.

"На днях мы с коллегами из России обсудили вопросы признания сведений, вносимых в национальные реестры средств измерений. Это позволит снизить затраты, сократить сроки поставки изделий, повлияет на экономику, что особенно актуально в сегодняшних непростых условиях. В целом это серьезный шаг для нашей промышленности, - подчеркнул председатель Госстандарта. - 19 апреля я планирую визит в Россию, где более подробно мы проговорим этот вопрос и, возможно, подпишем конкретные соглашения в этом направлении".

Международная научно-техническая конференция "Метрология-2022", посвященная 30-летию Госстандарта, проходит в Минске 5-6 апреля. В мероприятии участвуют около 130 ученых и практиков из Беларуси, России, Узбекистана и других стран, представляющих национальные метрологические институты, предприятия промышленности, энергетики, строительства, здравоохранения, Национальной академии наук Беларуси, высших учебных заведений и др. Планируется рассмотреть актуальные вопросы развития метрологии и обеспечения единства измерений в Беларуси, странах СНГ и ЕАЭС, роль БелГИМ как национального института метрологии, вопросы метрологического обеспечения производства, создания эталонов, стандартных образцов и высокоточных средств измерительной техники, цифровизации в метрологии и др.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси