ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 февраля 2016, 19:19

Беларусь и Россия усилят координацию в обеспечении стабильного роста экономики СГ

Владимир Путин
Владимир Путин

25 февраля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь и Россия договорились усилить координацию в обеспечении стабильного роста экономики Союзного государства. Об этом сегодня журналистам заявил Президент России Владимир Путин по итогам заседания Высшего государственного совета Союзного государства в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Путина, на заседании ВГС особое внимание было уделено формированию перспективной повестки дня, связанной с развитием экономики, торговых и инвестиционных связей. "Договорились усилить координацию в вопросах макроэкономического регулирования, обеспечения стабильного и устойчивого роста экономики союза в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры", - сказал Президент России.

Приняты важные решения по дальнейшей гармонизации национальных законодательств, ликвидации остающихся барьеров и улучшению делового климата. Владимир Путин отметил, что доля России во внешнеторговом обороте товарами Беларуси в 2015 году составила почти 50%. В Беларуси работают более 2,5 тыс. компаний с российским участием, а в России более тысячи белорусских фирм.

Во время переговоров предметно рассматривались возможности наращивания производственной кооперации, добавил Владимир Путин. "Условлено активизировать работу над формированием единой промышленной политики, в том числе в рабочей группе по импортозамещению", - сказал Президент России. Во время ВГС намечены конкретные шаги по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. На полях сегодняшнего заседания принято соответствующее совместное заявление.

"Кроме того, состоялся откровенный обмен мнениями о текущей ситуации в мировых и региональных делах. В этом контексте обсудили вопросы дальнейшего укрепления взаимодействия в сфере внешней политики, говорили об обеспечении обороноспособности и безопасности Союзного государства", - сообщил Владимир Путин. Он выразил уверенность, что утвержденная на сегодняшнем заседании программа согласованных действий на международной арене позволит эффективнее координировать усилия Беларуси и России, выступать с единых позиций по острым региональным и глобальным проблемам.

"Убежден, что достигнутые сегодня в Минске договоренности послужат дальнейшему укреплению Союзного государства", - подчеркнул Владимир Путин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси