ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 февраля 2023, 10:06

Беларусь и Шри-Ланка договорились провести заседание комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Фото посольства Беларуси в Индии
Фото посольства Беларуси в Индии

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Шри-Ланка в этом году проведут заседание совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Такие договоренности были достигнуты во время рабочего визита посла Беларуси в Индии, а также по совместительству в Бангладеш, Шри-Ланке и Непале Андрея Ржеусского в Шри-Ланку. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Индии.

Белорусский дипломат провел переговоры с руководством Министерства торговли, коммерции и продовольственной безопасности, внешнеполитического ведомства Шри-Ланки, управлением западных стран и протокольной службы МИД Шри-Ланки, руководством полиции Коломбо и другими чиновниками.

Во время встречи с членом парламента Шри-Ланки, министром торговли, коммерции и продовольственной безопасности Налином Фернандо стороны договорились о проведении третьего заседания совместной белорусско-ланкийской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству в Коломбо в текущем году с привлечением представителей бизнес-сообществ обеих стран. "Ланкийская сторона выразила заинтересованность поддерживать и развивать устойчивые торгово-экономические связи с Беларусью, учитывая ее значительный потенциал для развития острова, в частности, в сельскохозяйственной сфере, химическом комплексе, фармацевтике и совместных проектах", - отметили в посольстве.

Вопросы нахождения белорусских граждан в пенитенциарном учреждении в течение длительного времени без вынесения обвинительного приговора были обсуждены с генеральным инспектором полиции Шри-Ланки Чанданой Викрамаратне. Генеральному инспектору полиции высказана настоятельная просьба максимально ускорить рассмотрение дела судебными органами страны.

Посол Беларуси также провел встречу с начальником управления западных стран МИД Шри-Ланки Манишей Гунасекерой и начальником службы протокола внешнеполитического ведомства Сенаратом Диссанаяке. Дипломаты обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе участие ланкийских граждан в образовательных программах на территории Беларуси, диверсификацию взаимных поставок продукции и услуг, необходимость в актуализации нормативной правовой базы, а также вопросы взаимной поддержки в международных организациях.

На встрече с министром иностранных дел Шри-Ланки Али Сабри главой внешнеполитического ведомства был подчеркнут дружеский и конструктивный характер двустороннего сотрудничества, а также отмечено стремление со стороны МИД Шри-Ланки оказывать содействие в решении важнейших вопросов как двустороннего взаимодействия, так и на международной арене. "Кроме того, глава МИД Шри-Ланки согласился с необходимостью дальнейшего углубления политического диалога между нашими дружественными странами и подтвердил готовность провести очередные консультации внешнеполитических ведомств в Коломбо в самое ближайшее время", - рассказали в белорусской дипмиссии.

По приглашению ланкийской стороны посол Беларуси также принял участие в протокольных мероприятиях, посвященных 75-летию независимости Шри-Ланки.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси