ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2023, 16:48

Беларусь и Свердловская область договорились о развитии сотрудничества в сфере энергетики

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Свердловская область договорились о развитии сотрудничества в сфере энергетики. Совместные проекты обсуждались 28 марта на встрече министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича с первым заместителем губернатора Свердловской области России Алексеем Шмыковым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Беларусь и Свердловскую область связывают крепкие торгово-экономические и кооперационные связи, в том числе в энергетической отрасли. Несмотря на географическую удаленность, число совместных проектов с регионом, который является крупнейшим промышленным центром России, одним из лидеров по динамике экономического развития в стране, расширяется. "Необходимо и далее углублять наше сотрудничество, возможности для этого есть", - отметил министр.

Конкретные направления двустороннего взаимодействия рассмотрены на заседании рабочей группы Министерства энергетики Беларуси и правительства Свердловской области, которое состоялось сегодня в Минэнерго. Как отметил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, Беларусь заинтересована как в дальнейшей организации поставок энергетического оборудования из Свердловской области в Беларусь, так и в реализации проектов по совместному производству запасных частей и узлов, в том числе с участием Уральского турбинного завода.

"Особое внимание нам необходимо уделить импортозамещению, решить вопросы по газовым турбинам. В нашей стране реализуются проекты по строительству и реконструкции подстанций, готовы более активно работать с вашими производителями и по электротехническому оборудованию", - сказал замминистра.

Минэнерго Беларуси готово предложить услуги специализированных организаций в проектировании, строительстве, ремонте и наладке объектов энергетики как на территории России, так и в третьих странах.

Помимо этого, взаимовыгодным может быть двустороннее сотрудничество в газовой отрасли. В Свердловской области реализуется масштабная программа газификации: белорусские газоснабжающие организации имеют необходимый опыт по строительству газопроводящих сетей и могут участвовать в соответствующих проектах. В качестве возможной сферы взаимодействия также названа торфяная промышленность. Кроме того, Минэнерго Беларуси заинтересовано в дальнейшем изучении опыта российских коллег в области обращения с радиоактивными отходами.-0-

Фото Минэнерго

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси