ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2022, 14:55

Беларусь и Свердловская область договорились развивать сотрудничество в сфере энергетики

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Свердловская область Российской Федерации договорились развивать сотрудничество в сфере энергетики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Взаимовыгодные направления партнерства обсуждены в Екатеринбурге на заседании рабочей группы Министерства энергетики Беларуси и правительства Свердловской области по сотрудничеству в сфере энергетики. С белорусской стороны делегацию возглавил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, с российской - министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Стороны договорились о совместном производстве отдельных видов оборудования в рамках двусторонней работы по импортозамещению. Кроме того, обсуждены возможности реализации совместных проектов по сооружению, наладке и ремонту энергетических объектов на территории Свердловской области. Отдельно рассмотрены перспективы расширения сотрудничества с Уральским турбинным заводом, в том числе в сфере ремонта турбин импортного производства. Российская сторона также выразила заинтересованность в сотрудничестве с белорусской в сфере газификации - этому направлению в Свердловской области сегодня уделяют особое внимание.

Беларусь и Свердловскую область связывают многолетние дружеские отношения и прочные деловые контакты, отметил Михаил Михадюк. По итогам 2021 года Беларусь заняла 7-е место среди стран - ключевых партнеров региона. "Наша страна поддерживает контакты со Свердловской областью на различных уровнях, в том числе в сфере энергетики. Мы заинтересованы в их укреплении, дальнейшей реализации совместных взаимовыгодных проектов", - добавил замминистра.

Результаты заседания рабочей группы обсуждены сегодня на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, а также в рамках заседания Совета делового сотрудничества, в котором приняла участие белорусская делегация.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси