ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2019, 14:37

Беларусь и Турция имеют потенциал для увеличения товарооборота до $1,5 млрд в течение ближайших лет - посол

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Минск /Екатерина Кришеник - БЕЛТА/. Беларусь и Турция способны увеличить товарооборот до $1,5 млрд в течение ближайших лет. Такое мнение высказала журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси Кезбан Нилвана Дарама, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол отметила, что в основе сотрудничества двух стран лежат хорошие отношениях в политической сфере, на уровне глав государств. Турция была одной из первых стран, признавших независимость Беларуси. "Отношения дружбы, которые сложились между Беларусью и Турцией 27 лет назад, являются примером конструктивного сотрудничества и прекрасного диалога. За это время отсутствовали какие-либо трудности и проблемы. В современном мире крайне сложно найти такие примеры отношений, - подчеркнула посол. - Внешнюю политику Беларусь строит на основе уважения права и законов, развивает сотрудничество на основе обоюдных интересов, является сторонником мира, стабильности в региональных и международных отношениях".

Однако торгово-экономическое сотрудничество, по ее мнению, не соответствует имеющемуся потенциалу. На это неоднократно указывали и президенты обеих стран, ставя задачу наращивать товарооборот. В настоящее время Беларусь и Турция почти достигли поставленной цели по объему взаимной торговли в размере $1 млрд. Следующая цель - $1,5 млрд. "Моя оценка: достижение цели в $1,5 млрд в двустороннем товарообороте может потребовать от 2 до 5 лет. Это будет зависеть от глобальных мировых трендов в экономике, потому что экономики обеих стран ощущают на себе их воздействие", - предположила Кезбан Нилвана Дарама.

По ее словам, Турция заинтересована, чтобы товарооборот был более сбалансированным (пока внешнеторговое сальдо для Беларуси складывается отрицательным). Для этого ведомствами Беларуси и Турции проводится серьезная работа по изучению структуры закупок в третьих странах, чтобы определить, какие из товаров государства могли бы закупать друг у друга. Планируется проведение в 2020 году Второго инвестиционного форума двух стран.

"Мы всячески поддерживаем инициативы предпринимателей с обеих сторон. Для нас радостным трендом является то, что инвестиции становятся взаимными, - отметила посол. - Мы видим серьезный потенциал для инвестиций в таких сферах, как легкая промышленность, сельское хозяйство, производство автокомпонентов, логистика".

Есть интерес белорусского бизнеса к реализации проектов в Турции. Например, изготовитель игрушек "Полесье" строит фабрику на черноморском побережье Турции в городе Синоп. "После ввода в эксплуатацию станет возможной поставка белорусских игрушек не только в Турцию, но и в соседние страны на выгодных условиях", - отметила она.

Постепенно увеличивается поток туристов из Турции в Беларусь. "Найти место в самолете по маршруту Стамбул-Минск и обратно становится все сложнее", - призналась посол. В связи с ростом популярности этого направления принято решение с весны 2020 года увеличить число рейсов с нынешних 12 до 14 в неделю.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси