ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2015, 11:19

Беларусь имеет все шансы стать привлекательной юрисдикцией для участников рынка Форекс в СНГ - эксперт

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская юрисдикция имеет все шансы стать привлекательной не только для белорусских участников рынка, но и для трейдеров на всем постсоветском пространстве. Такое мнение высказал сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор офиса официального партнера компании "Альпари" в Минске Александр Сабодин.

Проводя параллели между форекс-законодательством в России и в Беларуси, эксперт видит для такого развития событий сразу несколько предпосылок. Во-первых, размер уставного фонда для белорусской форекс-компании определен на уровне Br2 млрд, в то время как для российской - не менее 100 млн российских рублей (свыше Br27 млрд). "То есть в Беларуси цифра в разы меньше", - подчеркнул Александр Сабодин. Кроме того, для белорусских форекс-компаний ставка налога на прибыль до марта 2019 года будет снижена на 50%, клиенты же полностью освобождаются от уплаты подоходного налога, полученного при совершении операций на рынке Форекс.

Александр Сабодин напомнил, что компания "Альпари" является одним из инициаторов разработки в Беларуси указа №231 "Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс", который вступит в силу с марта 2016 года. "Благодаря прозрачным правилам работы рынок Форекс в Беларуси станет более защищенным от недобропорядочных компаний, - констатировал финансовый аналитик. - В долгосрочном плане это, конечно же, шаг вперед".

"Мы готовы продолжать со всеми заинтересованными государственными органами плотную работу, которая будет направлена на развитие отрасли", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси