ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 марта 2019, 15:54

Беларусь изучает опыт Республики Корея по цифровой трансформации промышленного сектора

Фото из архива
Фото из архива

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь изучает опыт Республики Корея по организации цифровой трансформации промышленного сектора, сообщили БЕЛТА в Министерстве экономики.

С 23 февраля по 2 марта белорусская делегация во главе с замминистра экономики Юрием Чеботарем находилась с визитом в Республике Корея. В состав делегации вошли первый замминистра связи и информатизации Дмитрий Шедко, замминистра здравоохранения Борис Андросюк, зампредседателя концерна "Белнефтехим" Виталий Милевич, ответственные работники Минэкономики, Минобразования, представители подведомственных организаций Минпрома, Госстандарта, а также руководящие деятели научно-технологической ассоциации "Инфопарк" и ассоциации "Робототехника и искусственный интеллект".

"Участники визита комплексно изучили ключевые аспекты организации цифровой трансформации промышленного сектора Республики Корея в рамках программы обмена знаниями на предмет их возможного использования в интересах Беларуси", - отметили в Минэкономики.

В частности, прошла встреча с руководством комитета по четвертой промышленной революции - координационного консультационно-совещательного органа при президенте Республики Корея, который осуществляет выработку стратегических решений по вопросам развития цифровой экономики. Также члены белорусской делегации посетили региональный технопарк "Кеннам" и ряд крупных, в том числе транснациональных промышленных компаний в области фармацевтики, автомобилестроения и нефтехимии, имеющих опыт в создании цифрового производства.

Кроме того, состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Республике Корея Андреем Попковым, во время которой были обсуждены вопросы взаимодействия госорганов Беларуси по широкому спектру направлений сотрудничества с республикой, включая развитие смарт-индустрии, научно-техническую деятельность и использование потенциала государственно-частного партнерства.

Белорусской делегации был передан подписанный корейской стороной меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики и финансов Республики Корея и Министерством экономики Беларуси по программе обмена знаниями.

Как отметили в Минэкономики, белорусская делегация получила системное и всеобъемлющее представление о масштабе, организации и направлениях развития смарт-индустрии республики, что является серьезной основой для выработки и последующей реализации стратегических решений в области развития цифровой экономики для Беларуси.

"Состоявшийся визит стал важным шагом для накопления компетенций, необходимых для масштабного развертывания цифровой трансформации экономики Беларуси", - подытожили в министерстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси