ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 января 2023, 13:40

Беларусь кратно наращивает железнодорожные грузоперевозки в Китай

Фото из архива
Фото из архива

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь кратно наращивает железнодорожные грузоперевозки в Китай. Об этом рассказал журналистам министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Китай мы в этих условиях наращиваем грузоперевозки. В прошлом году отправили 988 контейнерных поездов в Китай. К примеру, калийных удобрений больше миллиона тонн перевезли. Также это пиломатериалы, сухое молоко и ряд других грузов. Здесь у нас устойчивый рост, практически кратный. Плюс еще поток, который сегодня движется через Беларусь в контейнерных поездах: Западная Европа - Китай", - рассказал Алексей Авраменко.

Западная санкционная политика сказалась на транзите грузов по железной дороге, поскольку прекратились масштабные поставки российских товаров - того же каменного угля - в Европу через Беларусь. "В доходах железной дороги это составляло практически 30%. Поэтому сегодня мы перестраиваемся в этих подходах", - отметил министр.

Еще одна задача БЖД - обновление подвижного состава, ведь, как известно, большое количество вагонов застряло в Украине.

"И, конечно, перевозка внешнеторговых грузов, внутренние перевозки - это та задача, которую будем решать в первоочередном порядке для обеспечения экономики страны. Безусловно, Белорусская железная дорога нацелена и на перевозку пассажиров, на повышение качества услуг", - добавил Алексей Авраменко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси