ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 апреля 2023, 18:13

Беларусь может создать производство оборудования для молочной отрасли в Новосибирской области

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь может создать производство оборудования для молочной отрасли в Новосибирской области. Об этом рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алла Ломакина во время рабочей поездки белорусской правительственной делегации в Новосибирск, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Наш товарооборот с Новосибирской областью по продуктам питания составляет почти $85 млн. Это практически в 2 раза превысило товарооборот 2022 года. Наша экспортная составляющая в этом товарообороте - почти половина. Это говорит о том, что белорусская продукция востребована в Новосибирском регионе", - отметила Алла Ломакина.

Помимо торговли основными продуктами питания Беларусь планирует локализовать в регионе производство оборудования для молочно-товарных комплексов. "В этой области тема животноводства достаточно приоритетна. Правительство Новосибирского региона уделяет этой теме много внимания, а у нас есть неплохой опыт в этом. Сейчас мы планируем обсудить тему локализации производимого оборудования, которое у нас есть в ОАО "Гомельагрокомплект". Предприятие имеет широкую линейку такого оборудования. Со стороны правительства Новосибирской области есть очень большой интерес в организации совместного производства", - рассказала замминистра.

Заинтересованность есть с двух сторон, продолжила она. "Необходимо просчитать экономическую составляющую этого проекта и тогда мы будем готовы выйти на рынок этого российского региона. В России есть уже порядка 50 дилеров нашего предприятия, оно хорошо себя зарекомендовало. Пока решение о создании совместного производства не принято, но мы будем прорабатывать этот вопрос, в том числе в рамках этого визита", - поделилась Алла Ломакина.

Замминистра также рассказала, что Беларусь заинтересована в импорте сельхозсырья из Новосибирской области. "Нас интересуют семена. Мы покупаем маслосемена рапса, соевые бобы, компоненты для кормов животным, - отметила Алла Ломакина. - Завтра мы посетим ярмарку белорусских товаров. На ней будет представлено около 9 предприятий перерабатывающей промышленности. Это наши флагманы - "Бабушкина крынка", "Молочный мир", Кобринский молочный завод и другие. Это та продукция, которая уже себя зарекомендовала. Думаю, что она понравится жителям Новосибирска и наш экспорт будет только увеличиваться".

Правительственная делегация во главе с премьер-министром Беларуси Романом Головченко с 26 по 28 апреля посещает с рабочим визитом три российских региона - Новосибирский, Иркутский и Свердловский. Запланированы встречи с губернаторами областей, передача тракторов МТЗ Новосибирскому региону, а также посещение ряда предприятий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси