ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 мая 2023, 09:46

Беларусь намерена активизировать сотрудничество с Владимирской областью в сельском хозяйстве

Фото Министерства экономики
Фото Министерства экономики

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и Владимирской области большой потенциал для наращивания торгово-экономического сотрудничества. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков в ходе заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси с Владимирской областью России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

Как отметил Александр Червяков, взаимный товарооборот Беларуси и Владимирской области за 2022-й достиг шестилетнего максимума. "В сфере промышленности наши предприятия заинтересованы в увеличении поставок металлопродукции, трансформаторов, комплектующих. Свою технику готовы поставлять МАЗ и БЕЛАЗ, обеспечивая ее качественное и своевременное сервисное обслуживание. Обсуждается возможность создания в регионе сборочного производства тракторов малой мощности и коммунальной техники. Мы заинтересованы участвовать в проектах обновления парка пассажирской техники региона. Предлагаем также активизировать взаимодействие в области сельского хозяйства. Перспективным направлением здесь видится расширение номенклатуры и наращивание экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья", - сказал министр.

По его словам, опыт и компетенции белорусских строителей могут быть востребованы при строительстве и капремонте школ, социальных объектов, дорог во Владимирской области. "Особую значимость в текущих условиях имеют совместные импортозамещающие проекты в области производства средств диагностики заболеваний и лекарственных препаратов для населения наших стран. На мой взгляд, необходимо расширить двустороннее сотрудничество в сфере медицины и здравоохранения. Все эти предложения подкреплены имеющимися у нас возможностями", - подчеркнул Александр Червяков.

Участники мероприятия отметили успешное выполнение договоренностей, достигнутых в ходе прошлогоднего заседания рабочей группы. Также намечены конкретные шаги по реализации соглашения о сотрудничестве Беларуси и Владимирской области в 2023 году.

По завершении заседания было подписано 11 соглашений, реализация которых будет способствовать укреплению сотрудничества в различных сферах экономической и гуманитарной деятельности (инвестиций, поддержки предпринимательства, экспорта, растениеводства, туризма, культуры и др.).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси