ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2017, 11:21

Беларусь намерена сохранять открытый характер экономики и привлекать иностранные инвестиции - Кобяков

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Люксембург /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Беларусь твердо намерена сохранять открытый характер экономики и привлекать иностранные инвестиции. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на открытии белорусско-европейского инвестиционного форума Belarus. Invest in tomorrow в Люксембурге, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы твердо намерены сохранять открытый характер экономики, привлекать иностранные инвестиции. На любом государственном предприятии может быть создано совместное производство. Промышленность, здесь я имею в виду машиностроение, нефтехимию, электронику, - это четверть ВВП Беларуси. Мы приветствуем приход в эти и другие сферы транснациональных компаний, лидеров рынка", - сказал Андрей Кобяков. При этом он подчеркнул, что главное - не деньги, которые пойдут в бюджет, ключевыми вопросами являются эффективный собственник, будущее предприятия и его вклад в создание новых рабочих мест, а также экономический рост Беларуси.

"Мы убеждены, что свобода бизнеса, низкая налоговая нагрузка, бюджетная и макроэкономическая дисциплина - это необходимые условия для долгосрочного роста. Необходимые, но недостаточные. Мы готовы и сделаем больше для повышения конкурентоспособности национальной экономики, ее привлекательности для зарубежного капитала", - подчеркнул премьер-министр.

Он проинформировал, что у правительства Беларуси есть стратегия, которая дает результаты. Трансформируется структура экспорта в пользу новых высокотехнологичных товаров. Экономика Беларуси становится более инновационной с долей IT-сектора в ВВП на уровне самых продвинутых стран.

"Можете быть уверены: мы не оставим без внимания ваши предложения и конкретные инвестиционные проекты. По гринфилд-проектам мы предоставляем практически безналоговый режим в индустриальном парке "Великий камень". Для сферы услуг и науки предлагаем крупнейший IT-парк в Центральной и Восточной Европе", - сказал Андрей Кобяков, обращаясь к участникам форума.

Главной целью белорусско-европейского инвестиционного форума является создание эффективной и ориентированной на результат разноуровневой площадки для налаживания устойчивого взаимодействия белорусских кредитно-финансовых учреждений и субъектов хозяйствования с европейскими партнерами и продвижения сильных, во многом уникальных сторон белорусской экономики (IT, логистика) среди западных деловых кругов.

Запланировано проведение пленарного заседания и панельных дискуссий. В частности, европейским инвесторам будет предоставлена информация об инвестиционном климате, банковской системе, либерализации финансового законодательства Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси