ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 февраля 2019, 14:54

Беларусь нацелена на более тесное сотрудничество с Италией - Румас

Во время встречи
Во время встречи

6 февраля, Рим /Корр. БЕЛТА/. Беларусь нацелена на более тесное сотрудничество с Италией. Об этом шла речь сегодня на встрече премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с заместителем председателя Совета министров Италии, министром экономического развития, труда и социальной политики Луиджи Ди Майо, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Румас предложил возобновить в активном формате работу белорусско-итальянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Глава правительства отметил позитивные тенденции в двусторонней торговле - товарооборот между Беларусью и Италией в 2018 году вырос по сравнению с 2017-м на 15,2% до $912,7 млн. Он также пригласил итальянские компании реализовывать проекты в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень".

Беларусь видит Италию традиционно в числе друзей в Евросоюзе, а также рассматривает как одного из основных экономических партнеров. У государств есть двусторонняя договорно-правовая база, практика взаимодействия на международной арене. Вместе с тем, по мнению белорусской стороны, имеющий потенциал двусторонних отношений еще не реализован в полной мере.

Сегодняшняя встреча - первая на уровне руководства правительств Беларуси и Италии за последние десять лет, что важно для активизации двустороннего диалога.

Луиджи Ди Майо в свою очередь поблагодарил Сергея Румаса за возможность встретиться лично и обсудить широкий круг вопросов белорусско-итальянского взаимодействия.

Премьер-министр пригласил Луиджи Ди Майо посетить Беларусь, а также поболеть за итальянских спортсменов на II Европейских играх в Минске.-0-

Беларусь готовится образцово провести II Европейские игры - РумасБеларусь готовится образцово провести II Европейские игры - Румас
"Мы регулярно проводим заседания оргкомитета, чтобы подготовка к Европейским играм шла на высоком уровне и мы провели образцово эти важные для нас соревнования", - подчеркнул премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси