ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 ноября 2022, 20:05

"Беларусь независима, но должна быть конкуренция". Эксперт рассказал, зачем нужны импортные семена

Семена сахарной свеклы. Фото из архива
Семена сахарной свеклы. Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор РУП "Витебский зональный институт сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси" Андрей Балыш в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал, почему в Беларуси нужны импортные семена.

"На сегодняшний день по семенам Беларусь независима. Если будет жесткое поручение достигнуть 100%, они и будут. Я думаю, мы в силах это сделать за год - два. На данном этапе у нас самый интенсивный селекционер - это научно-практический центр по земледелию по основным культурам, которые возделываются. Чтобы рынок работал, должна быть какая-то конкуренция. Этому способствует завоз сортов, гибридов иностранной селекции", - сказал Андрей Балыш.

Он добавил: "Как говорил глава государства на втором съезде ученых в 2017 году, это нужно, чтобы не забронзовели. Мы смотрим, как развивается их селекция, благодаря тому, что здесь возделываются их сорта. И у нас сегодня есть настолько уникальные сорта. Потому что в каждом регионе есть свои региональные представители Национальной академии наук Беларуси, структурные подразделения, на опытных полях которых проводятся экологические сортоиспытания, это является элементом селекции на сегодняшний день".

Андрей Балыш отметил, что во время таких испытаний выясняются не только такие признаки, как зимостойкость, низкорослость, а проводится и адаптация сортов к существующим условиям.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко добавил, что изучение зарубежных сортов - правильное направление. "Это же правильно взять лучшее у других и освоить это производство у нас. Что касается семян, которые по климатическим условиям у нас невозможно выращивать, то в принципе ведется работа с партнерами из дружественных стран, с той же Россией, которая имеет достаточно широкие климатические диапазоны. На арендованных землях производится высадка наших белорусских семян, которые будут использованы после непосредственно в нашей республике. Мы себя подстраховываем и в этом направлении", - отметил Вадим Шагойко.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси