ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 ноября 2018, 16:53

Беларусь обладает самой развитой сетью уполномоченных экономических операторов в ЕАЭС

ГТК. Фото из архива
ГТК. Фото из архива

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь обладает самой развитой сетью уполномоченных экономических операторов на территории Евразийского экономического союза, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

"Сегодня в Беларуси насчитывается 326 операторов, в то время как в России - 177, в Казахстане - 7, в Кыргызстане - 2, а в Армении - 1", - отметили в ГТК.

Со вступлением в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС институт уполномоченных экономических операторов получил новое развитие. Если ранее уполномоченные экономические операторы могли воспользоваться пятью упрощениями, то в 2018 году их количество увеличилось до 16.

Уже 16 организациям Беларуси статус присвоен с учетом положений Таможенного кодекса ЕАЭС. Всем остальным до конца 2019 года представлено право переоформить свой статус в соответствии с требованиями нового кодекса для получения возможности пользоваться более широким набором специальных упрощений.

С порядком включения в реестр уполномоченных экономических операторов можно ознакомиться в разработанных Государственным таможенным комитетом методических рекомендациях, размещенных на едином интернет-портале таможенных органов Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси