ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 августа 2015, 11:25

Беларусь ограничила поставки свинины из Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Рязанской области России

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь временно ограничила поставки свинины из Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края и Рязанской области России, сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ), на территории данных регионов России зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней.

В этой связи с 12 августа временно ограничиваются поставки в Беларусь из Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края и Рязанской области России свиней и продукции переработки свинины, в том числе от диких кабанов, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья; охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных; кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы; кормовых добавок для кошек и собак; готовых кормов для кошек и собак, не прошедших термической обработки, изготовленных из сырья, происходящего из этих регионов России; бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

"Одновременно необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности", - отметили в департаменте. Все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь вышеуказанных товаров из Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края и Рязанской области России отменяются.

Кроме того, по информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, на территории Псковской области подтвержден положительный результат на африканскую чуму свиней в пробах, отобранных от добытого дикого кабана. В этой связи в департаменте напоминают о необходимости принятия соответствующих мер по недопущению ввоза в Беларусь свинины и продуктов ее переработки из этого региона России.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси