ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 февраля 2019, 18:16

Беларусь ограничила ввоз птицы из региона Болгарии из-за болезни Ньюкасла

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь ограничила ввоз птицы из Кырджалийской области Болгарии из-за болезни Ньюкасла. Такая информация размещена на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси, сообщает БЕЛТА.

По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ), на территории этого региона Болгарии зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных болезнью Ньюкасла. В связи с этим с 20 февраля введены временные ограничения на ввоз в Беларусь из Кырджалийской области Болгарии живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, пуха и пера, кормов и кормовых добавок животного происхождения (за исключением кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку), в том числе из птицы.

Кроме того, по данным МЭБ, на территории Варненской области Болгарии зарегистрирован случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС). В связи с этим с 20 февраля введены временные ограничения на ввоз в Беларусь из этого региона живых свиней, зоопарковых и цирковых животных восприимчивых видов, свинины (в том числе мяса диких кабанов) и другого пищевого свиноводческого сырья, а также продуктов их переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от животных восприимчивых видов, другой продукции. Отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз указанных товаров из данного региона Болгарии в Беларусь.

В департаменте Минсельхозпрода информируют о необходимости принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных птицеводческих и свиноводческих комплексов, ферм и хозяйств всех форм собственности.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц, азиатская чума птиц) - высококонтагиозная вирусная болезнь, главным образом куриных, характеризующаяся пневмонией, энцефалитом и поражениями внутренних органов. При остром течении болезни Ньюкасла летальность среди молодняка достигает 100%. Переболевшие цыплята плохо растут. Болезнью Ньюкасла может заболеть и человек.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси