ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 мая 2023, 12:09

Беларусь планирует экспортировать продовольствие на рынки разных стран Африки

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует экспортировать продовольствие на рынки разных стран Африканского континента. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Зимбабве для нас новый рынок. Сегодня мы делаем первые шаги и начинаем сотрудничество с нашим партнером. Отмечу, что сотрудничество с Африкой не заканчивается на Зимбабве. Там проживает более 1 млрд населения, поэтому мы планируем выходить на рынки разных стран этого континента. В этом нас ничего сегодня не сдерживает. При этом Беларусь предлагает свои технологии по переработке и приготовлению продукции", - сказал Леонид Заяц.

Вице-премьер подчеркнул, что Беларусь поставляет продовольственную продукцию на Африканский континент, но в незначительных объемах. "Логистика между нашими странами действительно дорогая, но мы будем обсуждать способы ее удешевления. Объемы производства продовольственных товаров в Беларуси наращиваются, поэтому нужно, чтобы продукция быстрее расходилась, а выручка быстрее доходила до производителя сырья", - добавил заместитель премьер-министра.

По его словам, Беларусь сотрудничает с Африкой и в промышленном секторе. Так, на континент продаются белорусские тракторы, кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, техника МАЗа и БЕЛАЗа.

В Минсельхозпроде проходят переговоры с зимбабвийской делегацией во главе с замминистра сельского хозяйства, рыболовства, водных ресурсов и сельского развития Зимбабве Вангелис Харитатос. Во встрече принимают участие ведущие мясо-молочные производители нашей страны. Кроме того, в министерстве для иностранной делегации организована выставка продовольственной продукции.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси