ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 февраля 2016, 12:06

Беларусь планирует перенимать индийские технологии в сфере производства лекарств

29 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует перенимать индийские технологии в сфере производства лекарств, сообщил журналистам заместитель министра - директор департамента фармацевтической промышленности Минздрава Валерий Шевчук перед презентацией компаний фармацевтической промышленности и здравоохранения Индии в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша цель - добиться взаимодействия по трансферу технологий производства тех лекарственных средств, которые у нас не выпускаются и имеют хороший экспортный потенциал", - сказал Валерий Шевчук. Он пояснил, что на разработку лекарства требуются годы, для Беларуси выгоднее локализовать технологию на имеющемся производстве и таким образом освоить лекарственное средство.

"Компании (которые презентуют свою деятельность. - Прим. БЕЛТА) находятся в среднем звене бизнеса - том сегменте, в котором мы заинтересованы для локализации в Беларуси. У многих экспорт составляет от $200 млн до $500 млн в третьи страны. Экспортируются самые лучшие продукты", - сказал Валерий Шевчук.

По словам замминистра, во время встречи также планируется договориться о более активном сотрудничестве в плане поставок в Беларусь индийских субстанций. Сейчас активные фармацевтические ингредиенты в основном поставляются из Китая, стран Юго-Восточной Азии, Европы.

Сегодня в Минске проходят презентация компаний фармацевтической промышленности и здравоохранения Индии и встреча в формате В2В. В мероприятии участвуют 37 фармкомпаний из Индии и почти 40 из Беларуси. Среди участников более 100 руководителей и специалистов отрасли.

Организаторами мероприятия выступают Совет по продвижению экспорта фармпромышленности Индии, посольство Индии в Беларуси, ЗАО "Техника и коммуникации" при содействии Министерства здравоохранения Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси