ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 сентября 2022, 10:59

Беларусь планирует поставлять в Монголию продукты питания и фармацевтические товары

Фото "Белинтерэкспо" БелТПП
Фото "Белинтерэкспо" БелТПП

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Улан-Баторе прошел белорусско-монгольский экономический форум, приуроченный к работе национальной экспозиции Беларуси на 27-й международной выставке Ulaanbaatar Partnership. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в "Белинтерэкспо" БелТПП.

На форуме Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Монголии Дмитрий Горелик подчеркнул, что потенциал торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Монголии находится на высоком уровне. "Товарооборот ежегодно прирастает. Более 99% от его объема составляет белорусский экспорт в Монголию. Особенно хорошие перспективы на монгольском рынке имеет продукция пищевой промышленности, машиностроения, фармацевтики. Мы нацелены на дальнейшее активное развитие торговли, в том числе благодаря участию наших компаний в выставке в Улан-Баторе", - заявил посол.

Президент Национальной торгово-промышленной палаты Монголии Отгондаваа Амартувшин поблагодарил Беларусь за проявленный интерес к выставке Ulaanbaatar Partnership. "Компании из Беларуси в третий раз участвуют в этом мероприятии. При этом партнерские отношения по линии торгово-промышленных палат Монголии и Беларуси длятся более 20 лет", - отметил он.

В рамках форума состоялась контактно-кооперационная биржа (b2b-переговоры) с представителями монгольского бизнеса и встречи компаний-экспонентов с руководством монгольских компаний.

В национальной экспозиции Беларуси на выставке принимают участие 27 компаний. Машиностроительную отрасль представляют предприятия Министерства промышленности: "Бобруйскагромаш", "Гомсельмаш", Минский автомобильный завод, Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова и БЕЛАЗ. Научная сфера представлена организациями НАН Беларуси: Институт мясо-молочной промышленности, Научно-практический центр по животноводству, "НПО Центр", Центр системного анализа и стратегических исследований. Фармацевтическое направление представляют предприятия холдинга "Белфармпром": "Белмедпрепараты", Борисовский завод медицинских препаратов и "Минскинтеркапс".

Также участвуют предприятия концерна "Белгоспищепром". В экспозиции представлен широкий ряд мясо-молочной продукции, кондитерских изделий, алкогольных напитков и научно-технических разработок от предприятий и научных организаций страны.

Организатор экспозиции - Белорусская торгово-промышленная палата, выставочный оператор - выставочное предприятие "Белинтерэкспо" БелТПП. Экспозиция проходит при поддержке посольства Беларуси в Монголии.-0-

Фото "Белинтерэкспо" БелТПП

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси