ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 октября 2016, 15:36

Беларусь планирует в 2017 году увеличить ЗВР до $5,4 млрд

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует в 2017 году увеличить ЗВР не менее чем на $500 млн до $5,4 млрд в эквиваленте. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для обеспечения макроэкономической стабильности в следующем году правительством и Национальным банком будут проводиться мероприятия, направленные на поддержание и наращивание золотовалютных резервов страны. Планируется нарастить их не менее чем на $500 млн до $5,4 млрд в эквиваленте, - сообщил Сергей Калечиц. - Это будет по нашим расчетам соответствовать 2,2 месяца импорта в эквиваленте".

На начало текущего года объем ЗВР составлял $4,2 млрд, на 1 октября - почти $4,8 млрд. "Рост показателя у нас происходит", - констатировал зампред Нацбанка.

По его словам, основа роста золотовалютных резервов в следующем году - это соответствующий профицит платежного баланса. "Этот профицит будет сформирован прежде всего за счет напряженной работы экономики на фоне необходимости погашения валютных обязательств правительства и Национального банка, - рассказал Сергей Калечиц. - Одним из источников пополнения резервов станет покупка Нацбанком валюты, которая будет осуществляться при устойчивом превышении предложения над спросом на внутреннем валютном рынке".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси