ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 июня 2019, 12:30

Беларусь планирует в 2019 году привлечь не менее $1,6 млрд ПИИ на чистой основе

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует в 2019 году привлечь не менее $1,6 млрд прямых иностранных инвестиций на чистой основе, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра экономики Елена Перминова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Итоги 2018 года были для нас очень позитивными: прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили порядка $1,5 млрд. Прогнозный показатель был выполнен. В этом году наша задача - привлечь не менее $1,6 млрд прямых иностранных инвестиций на чистой основе, так как именно они с учетом недолговой основы являются приоритетом для инвестиционной политики Беларуси", - сказала Елена Перминова.

Сохраняются тренды по диверсификации инвестиционных потоков. "У нас потоки из Европейского союза превысили в этом году потоки из Российской Федерации, хотя с учетом нашей стратегической дружбы, соседства, отсутствия языкового барьера Россия всегда лидировала", - отметила замминистра. Что касается Китая, он остается в топ-3 доноров прямых иностранных инвестиций и в топ-3 как торгово-экономический партнер.

Разработан проект стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларусь до 2035 года. Он предусматривает рост объема ПИИ на чистой основе в два раза к 2025 году - до $3 млрд. "Перед нами стоит задача к 2025 году удвоить ВВП - до $100 млрд. Основными драйверами получения этого результата будут экспорт, инвестиции и развитие предпринимательства - малого и среднего бизнеса. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе в размере $3 млрд необходимы нашей экономике. Поэтому в стратегии привлечения ПИИ до 2035 года прописаны механизмы, принятые во всем мире, - работа по совершенствованию инвестиционного законодательства, упрощению административных процедур для бизнеса, дальнейшей цифровизации всех процессов, чтобы максимально исключить в будущем субъективный подход к решению задач. Все должно быть просто: представил пакет документов по электронной почте или в онлайн-режиме, получил необходимое согласование, приступил к работе", - подчеркнула Елена Перминова.

Запланирована также активная работа по привлечению иностранных инвестиций и продвижению инвестиционного потенциала Беларуси за рубежом, в том числе с помощью таких мероприятий, как дни экономики Беларуси, инвестиционные форумы, конференции, встречи с бизнесом. Будет проводиться и поиск новых механизмов продвижения.

Кроме того, планируется совершенствовать работу Национального агентства инвестиций и приватизации. Агентство уже перешло на новый формат работы по принципу проектного офиса: каждый сотрудник закреплен за определенным инвестиционным проектом либо потенциальным инвестором.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси