ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 октября 2015, 08:32

Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 44-ю позицию

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заняла в рейтинге Doing Business-2016 ("Ведение бизнеса-2016") 44-ю позицию среди 189 государств, по которым проводится данное исследование, сообщает БЕЛТА.

Согласно аналогичному отчету, опубликованному в октябре прошлого года, страна занимала 57-е место. Вместе с тем после традиционного пересмотра результатов предыдущего отчетного периода, связанного с обновлением данных, основанном на представлении странами - участницами исследования дополнительных материалов и комментариев, а также в связи с изменением методологии оценки показателей, формально считается, что Беларусь занимала в отчете Doing Business-2015 не 57-е, а 43-е место.

В глобальном рейтинге Сингапур сохранил свою позицию лидера. В десятке стран с наиболее благоприятными условиями для предпринимательской деятельности за Сингапуром следуют Новая Зеландия, Дания, Республика Корея, Гонконг (Китай), Великобритания, США, Швеция, Норвегия и Финляндия.

Среди стран постсоветского пространства самое высокое место (16) занимает Эстония. Следом за ней идут Литва (20), Латвия (22) и Грузия (24). Далее идут Армения (35), Казахстан (41), Россия (51), Молдова (52), Азербайджан (63), Кыргызстан (67), Украина (83), Узбекистан (87), Таджикистан (132).

В структуре исследуемых при составлении отчета "Ведение бизнеса-2016" сфер "жизнедеятельности" бизнеса сложились следующие позиции Беларуси (с учетом корректировки результатов предыдущего отчета): "Регистрация предприятий" - 12-е место (в отчете "Ведение бизнеса-2015" - 39); "Получение разрешений на строительство" - 34-е место (34); "Подключение к системе энергоснабжения" - 89-е место (85); "Регистрация собственности" - 7-е место (6); "Получение кредита" - 109-е место (105); "Защита миноритарных инвесторов" - 57-е место (54); "Налогообложение" - 63-е место (60); "Международная торговля" - 25-е место (25); "Разрешение неплатежеспособности" - 69-е место (68).

В Минэкономики подчеркнули, что в отчете "Ведение бизнеса-2016" для Беларуси зафиксированы две положительные реформы: сокращение общего срока государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, с возможностью осуществления регистрационных действий в срочном порядке - в течение одного рабочего дня (показатель "Регистрация собственности"), а также введение для субъектов хозяйствования электронной государственной регистрации (показатель "Регистрация предприятий"). Упрощение правил вхождения в бизнес позволило улучшить рейтинговые позиции страны по показателю "Регистрация предприятий" сразу на 27 пунктов.

Совокупный рейтинг благоприятности условий ведения бизнеса основывается на показателе удаленности от передового рубежа (ПР). Показатель показывает, насколько правовой режим, регулирующий деятельность субъектов хозяйствования той или иной страны, приближен к передовым практикам в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Чем выше балл, полученный по показателю удаленности от передового рубежа (составляет от 0 до 100), тем благоприятнее предпринимательская среда и прочнее правовые институты в стране. В исследовании "Ведение бизнеса-2016" показатель удаленности от передового рубежа для Беларуси составил 72,33 балла (улучшен к предыдущему отчетному периоду на 0,54 балла). "Это позволяет говорить о том, что разрыв между достижениями страны и передовым рубежом, рассчитанным на основе наилучших показателей по всем странам и за все годы, составляет 27,67 балла", - пояснили в Минэкономики.

Беларусь на протяжении последних лет сохраняет лидирующие позиции по общему количеству проведенных реформ, направленных на улучшение делового климата. Так, начиная с 2006 года, согласно опубликованным на официальном сайте Всемирного банка данным, в нашей стране зафиксированы 32 реформы. Беларусь признана одним из ведущих в мире реформаторов и занимает четвертое место среди 189 стран мира по количеству проведенных реформ во всех сферах деятельности за последние 10 лет.

"В целом результаты исследования "Ведение бизнеса-2016" показали, что, несмотря на имеющиеся достижения в создании благоприятных условий для развития бизнеса, резерв в этом направлении для Беларуси остается значительным. Правительство страны намерено и дальше проводить реформы во всех сферах предпринимательской деятельности, в том числе с учетом рекомендаций Всемирного банка и положительного опыта зарубежных стран, с целью развития частного сектора экономики и улучшения условий для ведения бизнеса", - заверили в Минэкономики.

Отчет "Ведение бизнеса" проводит анализ правовых норм, применяемых в отношении частных предприятий по 11 областям их жизненного цикла. В этом году десять из этих областей были включены в совокупный рейтинг благоприятности условий ведения бизнеса. В их число входят: создание предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к электроснабжению, регистрация собственности, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности предприятий. Исследование "Ведение бизнеса" также измеряет регулирование рынка труда - показатель, который в этом году не входит в рейтинг.

С июня 2014-го по июнь 2015 года исследование "Ведение бизнеса-2016", охватывающее 189 стран, зафиксировало 231 реформу в сфере регулирования бизнеса. Из числа реализованных реформ, направленных на упрощение и снижение стоимости соблюдения правовых норм, также как и в прошлом отчетном периоде, наибольшее количество реформ зафиксировано в сфере упрощения процедур создания предприятий. Следующими по популярности стали реформы в сфере налогообложения, подключения к электроснабжению и регистрации собственности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси