ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 ноября 2015, 13:24

Беларусь поможет Сахалинской области развить сельское хозяйство, дорожное строительство и транспорт

6 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь поможет Сахалинской области развить сельское хозяйство, пищевую и перерабатывающую промышленность, дорожное строительство и транспорт. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе правительства российского региона по результатам визита на Сахалин белорусской делегации во главе с министром сельского хозяйства Леонидом Зайцем.

"Мы с вами поднимем те отрасли экономики, которые нуждаются в коренных изменениях в интересах жителей Сахалинской области. Это касается и сельского хозяйства, и строительства с его очень высокими ценами, и организации работы коммунальной техники, и муниципального общественного транспорта", - заявил сахалинский губернатор Олег Кожемяко сегодня на итоговой встрече с делегацией Беларуси. "В этом деле нам требуется опыт, знания, техника и технологии наших белорусских коллег", - добавил он.

Представители сахалинских министерств доложили на совещании о том, что предприятия региона, муниципальные образования нуждаются в десятках единиц техники - в пассажирских автобусах, в дорожной, строительной, коммунальной автотехнике. Из Беларуси на Сахалин уже отправлена первая партия мяса птицы, в ближайшее время начнутся поставки яблок, груш, сыров. По данным пресс-службы правительства, в дальнейшем ассортимент белорусской продукции планируется расширить, а ее цены будут доступными для местного населения.

В сфере сельского хозяйства сахалинцы будут перенимать опыт своих коллег из Беларуси по выращиванию овощей в закрытом грунте. Предстоит большая совместная работа по испытанию белорусского семенного картофеля.

Одним из ключевых проектов сотрудничества станет создание современного агрогородка, подобного тем, что во множестве существуют в Беларуси. Для его размещения уже выбрано место - земли совхоза "Корсаковский" на юге Сахалина. Это будет современный животноводческий комплекс на 1,2 тыс. голов со всей необходимой инфраструктурой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси