ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 февраля 2017, 13:05

Беларусь поставит в Зимбабве оборудование для обработки алмазов на $30 млн

Фото из архива
Фото из архива

28 февраля, Миск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь поставит в Зимбабве оборудование для обработки алмазов на $30 млн, сообщает БЕЛТА со ссылкой на газету The Herald.

Оборудование будет поставлено в адрес консолидированной алмазной компании Зимбабве (ZCDC) в ближайшее время. Поставка осуществляется по кредитному договору через Резервный банк Зимбабве и направлена на модернизацию алмазодобывающей промышленности.

"Это один из нескольких займов, которые Зимбабве получает от Беларуси для поддержки производственного сектора", - отмечается в The Herald. Дополнительное оборудование позволит перерабатывать алмазы, добытые не только на россыпных, но и на коренных месторождениях. "Сделка уже проведена, и скоро на место прибудет команда специалистов из Беларуси, чтобы оценить, как они будут устанавливать оборудование", - пишет газета со ссылкой на топ-менеджера ZCDC Регги Ньяшану.

У Беларуси есть собственные мощности по огранке натуральных и искусственных алмазов на предприятии "Кристалл" в Гомеле. Сырье для него поставляется из-за границы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси