ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 июня 2015, 11:46

Беларусь предлагает Литве активизировать взаимодействие в области сельского хозяйства и транспорта

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает Литве активизировать взаимодействие в области сельского хозяйства и транспорта. Об этом сегодня шла речь на XI Белорусско-литовском экономическом форуме в Мариямполе (Литва), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Евгений Рогачев отметил, что Беларусь и Литва достаточно активно сотрудничают в транспортной отрасли, однако это взаимодействие нужно постоянно совершенствовать. В частности, это касается совершенствования тарифной политики, обсуждения налаживания водного пассажирского транспортного сообщения между Гродно и Литвой и расширения географии авиарейсов. Евгений Рогачев обратил внимание, что сейчас налажено авиасообщение только между столицами двух государств. "Почему сегодня самолеты летают только между Минском и Вильнюсом, ведь у нас есть еще и областные центры. Поэтому у нас есть направления для дальнейшей работы", - считает он.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло акцентировал внимание, что Беларусь обеспечивает собственную продовольственную безопасность и поставляет пищевую продукцию более чем в 60 стран мира, в том числе в Литву. "Думаю, что мы найдем новые точки соприкосновения, чтобы наше взаимовыгодное сотрудничество развивалось в дальнейшем", - добавил замминистра. Кроме того, Беларусь и Литва наладили взаимодействие между ветеринарными службами, оказывается поддержка в проведении эпизоотических мероприятий.

XI Белорусско-литовский экономический форум проходит 8-10 июня в городе Мариамполе (Литва). Основная тема встречи - торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Беларуси и Литвы, включая взаимодействие в области транспорта, транзита и логистики, финансовых рынков и банковских услуг, сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Организаторами форума с белорусской стороны выступают Министерство экономики, МИД, посольство Беларуси в Литве, профильные республиканские органы государственного управления, с литовской - Конфедерация промышленников, Литовский деловой совет по экономическому и торговому сотрудничеству с Беларусью, отраслевые ассоциации предпринимателей, посольство Литвы в Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси