ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2015, 11:38

Беларусь предлагает Литве участие в проектах индустриального парка "Великий камень"

Владимир Зиновский
Владимир Зиновский

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает Литве участие в проектах по созданию производств в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". Об этом сообщил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский на заседании белорусско-литовской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Зиновский особо отметил добрососедский характер отношений Беларуси и Литвы и наличие общих экономических интересов. "Несмотря на колебания внешнеэкономической конъюнктуры, наши страны традиционно находятся в числе важнейших торговых и инвестиционных партнеров друг для друга", - подчеркнул он.

В этой связи министр отметил своевременность обсуждения в формате заседания комиссии дальнейших шагов по наращиванию торгово-экономического сотрудничества в таких сферах, как инвестиции, совместные производства, сельское хозяйство, нефтехимия, транспорт и высокие технологии. Владимир Зиновский напомнил о потенциале индустриального парка "Великий камень" и возможности создания в нем производств - интерес к этому ранее проявила литовская сторона. "Это одно из направлений, где мы можем добавить и добиться существенного прогресса", - считает Владимир Зиновский.

Он выразил уверенность, что продуктивное обсуждение наиболее важных вопросов двустороннего сотрудничества поможет принять решения, которые будут отвечать интересам Беларуси и Литвы, укреплять стабильность и сотрудничество в регионе.

В свою очередь министр экономики Литвы Эвалдас Густас подчеркнул, что сохранение и расширение конструктивного сотрудничества будет способствовать развитию экономик двух стран. "Беларусь является действительно очень важным торгово-экономическим партнером Литвы", - сказал он. По мнению министра, выработанные сегодня на заседании комиссии предложения будут способствовать установлению новых контактов и партнерских отношений.

Товарооборот Беларуси и Литвы за январь-сентябрь нынешнего года составил $906 млн, белорусский экспорт снизился на 10%. При этом, по словам заместителя министра иностранных дел Беларуси Александра Гурьянова, в нынешнем году количество товарных позиций, которые поставляются на рынки обеих стран, растет. Кроме того, Беларусь и Литва сохраняют объемы транзитных операций. В Беларуси работают около 600 компаний, созданных с помощью литовского капитала. В Литве с привлечением белорусских инвестиций создано 250 предприятий. "Взаимные инвестиции распределены по целому ряду секторов - промышленность, строительство, деревообработка, розничная торговля, энергетика, транспорт и логистика", - отметил Александр Гурьянов.

По итогам сегодняшнего заседания белорусско-литовской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству подписан протокол поручений.

Белорусско-литовская комиссия по торговому и экономическому сотрудничеству работает в соответствии с соглашением между странами, подписанным в 1994 году. На заседаниях комиссии рассматриваются вопросы сотрудничества в сфере энергетики, транспорта и транзита, туризма, регионального сотрудничества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси