ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2016, 10:55

Беларусь предлагает стать производственной площадкой для выхода Австрии на рынок ЕАЭС

Во время встречи
Во время встречи

24 мая, Вена /Юлия Огнева – БЕЛТА/. Беларусь предлагает стать производственной площадкой для выхода Австрии на рынок Евразийского экономического союза, заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский на встрече с президентом Федеральной палаты экономики Австрии Кристофом Ляйтлом, которая предваряет "Венский форум: привлечение европейских инвестиций в Республику Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы имеем существенный совместный потенциал создания совместного бизнеса, особенно в свете действующего пространства Евразийского экономического союза. Надеемся, что с учетом преференций, создаваемых белорусским правительством для иностранных инвесторов, австрийские предприятия выберут именно Беларусь в качестве производственной площадки для экономической экспансии в страны ЕАЭС", - отметил Василий Матюшевский.

Он поблагодарил австрийскую сторону за возможность провести форум и за высокую организацию мероприятия. "Учитывая традиционные прекрасные отношения с Австрией, не удивительно, что сегодняшний форум мы проводим именно здесь. Мы знаем ваше личное отношение к нашей стране и высоко ценим участие в развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами", - сказал первый вице-премьер.

Василий Матюшевский напомнил, что Беларусь уже дважды встречала миссию австрийских деловых кругов. "В прошлом году состоялась ваша встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Он также очень высоко оценивает ваши усилия в налаживании двусторонних отношений. При вашем непосредственном участии создан белорусско-австрийский совет делового сотрудничества. С нашей точки зрения он помогает нашему бизнесу выработать наиболее приемлемые и понятные сферы сотрудничества и кооперации", - подчеркнул Василий Матюшевский.

Первый заместитель премьер-министра с удовлетворением отметил высокий уровень торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Австрией. "Последние события в мировой экономике несколько снизили объемы взаимной торговли, но мы очень рассчитываем на то, что наши совместные усилия не только помогут восстановить этот объем, но и существенно его превысить. Особенно хотелось бы отметить вклад австрийских торговых компаний, которые ежегодно реализуют существенный объем белорусской продукции", - сказал Василий Матюшевский. Он поблагодарил австрийский бизнес за эту деятельность.

Также первый вице-премьер констатировал, что одной из целей форума является привлечение в Беларусь новых европейских технологий, в том числе моделей корпоративного управления. "Белорусская сторона сделает все возможное, чтобы стать более понятной австрийским партнерам", - заверил Василий Матюшевский.

"Венский форум: привлечение европейских инвестиций в Республику Беларусь" состоится в Вене 24 мая. Мероприятие организует БелТПП совместно с Министерством иностранных дел Беларуси в соответствии с поручением премьер-министра Андрея Кобякова.

Интересы европейского делового сообщества на форуме помимо австрийских компаний будут представлять бизнесмены из Германии, Италии, Болгарии, Бельгии, Нидерландов, Франции, Латвии, Венгрии, Словакии. В работе форума планируют принять участие президент Федеральной палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтл, представители Европейской комиссии и Европейского банка реконструкции и развития, Европалаты, а также руководители палат Западной и Центральной Европы.

Во время форума запланирована работа по следующим тематическим блокам: "Инвестиционный климат в Республике Беларусь: инвестиционные возможности", "Банковский сектор", "Информационные и коммуникационные технологии", "Экологически чистое строительство".

По завершении состоится контактно-кооперационная биржа, в ходе которой представители европейского и белорусского бизнеса будут иметь возможность провести переговоры в соответствии с заявленными сферами интересов (банковское дело, промышленный сектор, информационные телекоммуникации, фармацевтика, проектирование и строительство, энергетика, транспорт и логистика, консалтинг и прочее).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси