ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 февраля 2019, 17:05

Беларусь призывает ускорить устранение барьеров во взаимной торговле между странами ЕАЭС

Сергей Румас. Фото пресс-службы правительства - БЕЛТА
Сергей Румас. Фото пресс-службы правительства - БЕЛТА

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь призывает ускорить устранение в Евразийском экономическом союзе барьеров во взаимной торговле, а также выступает против принятия в странах союза односторонних регулятивных решений, вносящих дисбаланс в экономическое развитие ЕАЭС. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас сегодня на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

"В 2018 году (за 9 месяцев) объемы взаимной торговли между нашими странами увеличились почти на 12%, но при этом торговля с третьими странами выросла на 21,4%. В 2017 году была другая пропорция: рост взаимной торговли на 27,4%, внешней торговли - на 24,5%. В чем причина? Полагаю, не в последнюю очередь в том, что, несмотря на решения глав правительств и утвержденный план мероприятий по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке на 2018-2019 годы, количество барьеров во взаимной торговле в 2018 году выросло. Очевидно, что эта проблема должна быть в фокусе внимания и рассматриваться на ближайших заседаниях Совета ЕЭК", - считает Сергей Румас.

Он отметил, что Беларусь поддерживает учреждение формата совещаний руководителей министерств экономики государств ЕАЭС для выработки рекомендаций по повышению макроэкономической устойчивости экономик стран союза. Сергей Румас полагает, что такие встречи должны способствовать предотвращению принятия в странах односторонних регулятивных решений, вносящих серьезный дисбаланс в экономическое развитие ЕАЭС и ставящих под сомнение судьбу совместного проекта по формированию реального экономического союза.

"Евразийскому экономическому союзу скоро исполнится пять лет. Союз состоялся и развивается. Но все же мы еще далеки от достижения стратегических целей нашего интеграционного объединения. Нужно провести критический анализ итогов первого пятилетия существования ЕАЭС, чтобы к следующей пятилетке подойти с тем пониманием, что 2025 год - это крайний срок создания всеобъемлющего экономического союза. Изъятий еще слишком много, и сами собой они не пропадут. Нам нужно мобилизоваться и кропотливо, без скатывания назад, укреплять и развивать нашу евразийскую интеграцию", - сказал Сергей Румас.

Глава белорусского правительства выразил уверенность, что уже в ближайшее время государства - члены ЕАЭС приступят к реализации первых совместных проектов в сфере дигитализации. Будут согласованы, апробированы и отточены механизмы отбора и подготовки проектов, расчета социально-экономической выгоды от их реализации, определены источники финансирования, распределены роли и ответственность всех участников - национальных правительств, органов ЕАЭС, компаний и общественных организаций.

По его словам, внедрение электронного документооборота, принципа одного электронного окна, обеспечение прослеживаемости товаров, использование других информационных технологий во многих сферах экономики и жизни - важные шаги на пути к укреплению глобальной конкурентоспособности. "Но, нацеливаясь на совместные масштабные цифровые проекты, нельзя забывать о деталях. Таких как взаимное признание электронной цифровой подписи, без которого эффективная интеграция наших информационных систем вряд ли возможна", - подчеркнул Сергей Румас.

Беларусь выступает за развитие проектной деятельности ЕАЭС и в реальном секторе экономики: промышленности, энергетике, транспорте, других сферах. "Опираясь на совместные проекты, национальные правительства скорее придут к восприятию ЕАЭС как действительно общего рынка, что позволит выйти на формирование единых отраслевых политик, устранение пробелов и изъятий в праве союза и барьеров в торговле", - подчеркнул премьер-министр.

Очередное заседание Евразийского межправительственного совета пройдет в Ереване.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси