ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 октября 2015, 14:26

Беларусь рассчитывает на содействие итальянской стороны в повышении кредитного рейтинга ОЭСР

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на содействие итальянского Агентства экспортного страхования (САЧЕ) в вопросе повышения кредитного рейтинга по классификации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). На этом акцентировал внимание первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич на встрече с представителями руководства САЧЕ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

На встрече состоялось обсуждение широкого спектра вопросов двустороннего взаимодействия.

Александр Михневич также встретился с директором миланского офиса Агентства по продвижению за рубеж и интернационализации итальянских компаний (ИЧЕ) Маринеллой Лоддо. Стороны рассмотрели возможные варианты активизации деятельности агентства в Беларуси и, в частности, перспективы открытия его представительства в Минске.

Белорусская делегация во главе с первым замминистра иностранных дел 22-23 октября принимает участие в IV Евразийском форуме на тему "Вместе на пути к новому политическому диалогу и инновационному взгляду на экономические отношения", который проходит в Вероне (Италия). В состав белорусской делегации также вошли первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Евгений Рогачев и посол Беларуси в Италии Евгений Шестаков. Мероприятие организовано некоммерческой ассоциацией "Познаем Евразию" и Петербургским международным экономическим форумом при поддержке банков Банк Интеза, Intesa Sanpaolo и Газпромбанк.

Выступая на пленарной сессии "Европа и Евразия", Александр Михневич подчеркнул важную роль белорусского государства в процессе евразийской интеграции. Он подтвердил приверженность Беларуси озвученной Президентом Александром Лукашенко идее интеграции интеграций, целью которой является создание общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Глава белорусской делегации также акцентировал внимание на огромном потенциале и выгодных перспективах сотрудничества между ЕАЭС и ЕС, подчеркнув при этом, что оно должно осуществляться в духе партнерства и равноправия.

В числе гостей форума - представители руководства министерств и ведомств стран - членов ЕАЭС, крупных итальянских и российских финансовых и коммерческих структур, послы России, Китая, Казахстана, Армении в Италии.

Программой пребывания белорусской делегации предусмотрены переговоры с руководством компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с Беларусью.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси