ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 февраля 2019, 12:45

Беларусь рассчитывает получить последний транш ЕФСР на $200 млн до конца марта

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает получить последний, седьмой транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития в размере $200 млн до конца марта нынешнего года, сообщил журналистам министр финансов Максим Ермолович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть все основания рассчитывать на положительное решение Совета ЕФСР по выделению седьмого транша кредита фонда, и эти $200 млн заслуженно должны поступить в бюджет до конца первого квартала, - сказал Максим Ермолович. - Но при этом есть определенные риски, они понятны и находятся в поле нашего текущего взаимодействия с коллегами из РФ. Мне кажется, это не должно стать препятствием для принятия решения по этому уже отработанному механизму финансового кредита".

Период доступности средств ЕФСР заканчивается 31 марта, отчет о выполнении условий в целом всей программы и седьмого транша в частности направлен в фонд. По информации белорусского Минфина, предварительное заключение фонда готово, будут вноситься материалы для рассмотрения этого вопроса на заседании экспертного совета.

Как сообщалось, Беларусь в первой половине 2015 года подала заявку на кредит в размере $3 млрд в Антикризисный фонд ЕврАзЭС (теперь носит название Евразийский фонд стабилизации и развития - ЕФСР). Впоследствии первоначально озвученная сумма кредита для Беларуси в $3 млрд уменьшилась до $2 млрд. Средства предоставляются семью траншами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси