ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 октября 2016, 16:55

Беларусь рассчитывает увеличить объем товарооборота со странами Африки - Макей

Нетумбо Нанди-Ндаитва и Владимир Макей. Фото МИД
Нетумбо Нанди-Ндаитва и Владимир Макей. Фото МИД

24 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает увеличить объем товарооборота со странами Африки. Об этом заявил сегодня в Минске министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с заместителем премьер-министра - министром международных отношений и сотрудничества Намибии Нетумбо Нанди-Ндаитвой, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Владимир Макей подчеркнул необходимость более активного развития связей Беларуси со странами Африканского континента, в первую очередь в контексте поставленной Президентом Беларуси задачи по диверсификации отношений со странами зарубежья. "Мы должны уделять больше внимания нетрадиционным рынкам стран дальней дуги. Африканский континент представляет в этом плане для нас огромнейший интерес", - сказал он. Министр констатировал, что товарооборот Беларуси с африканскими странами составляет всего полтора-два процента от общего объема торговли с зарубежьем, что явно недостаточно. Владимир Макей отметил, что Беларусь стремится развивать и восстанавливать отношения со странами данного континента, многие из которых берут свое начало еще со времен Советского Союза. В том числе активно развиваются контакты в образовательной сфере.

Министр иностранных дел Беларуси также обратил внимание, что подавляющее число африканских стран являются членами Движения неприсоединения, в которое входит и Беларусь. "Близость и схожесть взглядов создают хорошую основу для развития нашего сотрудничества с государствами Африканского региона", - добавил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси