ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2020, 11:11

Беларусь рассчитывает в этом году сохранить объем экспорта высокотехнологичной продукции на уровне $15 млрд

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает в этом году сохранить объем экспорта высокотехнологичной продукции на уровне $15 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

"По экспорту высокотехнологичной продукции мы планируем остаться на уровне прошлого года (тогда было $15 млрд) и даже немножко добавить. С такой продукцией сложно выйти на рынок, но она востребована, несмотря на пандемию, так как ее сложно чем-то заменить", - сказал Александр Шумилин.

По его словам, Беларусь поставляет за рубеж высокотехнологичную продукцию по таким направлениям, как радиоэлектроника, приборостроение, машиностроение, экспортирует лекарства. Весомый вклад в экспорт вносит ИКТ-сектор. Растет спрос и на белорусскую интеллектуальную собственность. "Мы уже заработали почти $100 млн, продавая свои патенты. С учетом того, что это интеллектуальный продукт, это знаковая цифра", - отметил председатель ГКНТ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси