ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 апреля 2023, 12:29

Беларусь рассматривает возможность создать на Кубе предприятие по переработке сухого молока

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассматривает возможность создать на Кубе предприятие по переработке сухого молока. Об этом заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Аграрный сектор в Беларуси является основополагающей составляющей нашей экономики. Мы будем полезны вашему государству в плане сотрудничества, в том числе по новым передовым технологиям во всех сферах деятельности, а также организации поставок. Фактически обеспечение Беларуси отечественными продуктами составляет 90%. Мы импортируем лишь ту продукцию, которая не растет в Беларуси, например кофе, чай и бананы. Кроме обеспечения внутреннего рынка, наша страна серьезно работает и на внешние рынки. Так, нашими потребителями и партнерами являются 100 государств мира, а объем экспорта сельхозсырья и продукции в 2022 году составил более $8 млрд", - подчеркнул Леонид Заяц обращаясь к кубинской делегации.

Он также добавил, что все белорусские промышленные предприятия сертифицированы и допущены к производству и реализации продукции. Для переработки наша страна производит качественное сырье, которое проходит строгий санитарный контроль так же, как и готовая продукция.

"На сегодня ни от одной страны не поступало нареканий по поводу качества нашей продукции, ведь мы еще с советских времен работаем по стандартам. Надеемся обеспечить поставку на рынок Кубы таких продуктов, как сухое молоко, сухое цельное молоко, а также обезжиренное молоко. Кроме того, у нас есть план по созданию на Кубе предприятия по переработке сухого молока. Если будет договоренность о закладке 50 тыс. т молока, то мы готовы рассмотреть возможность строительства данного завода с выпуском широкой линейки продукции - мороженого, сыров, цельномолочной продукции и другого. Это будет важный шаг в обеспечении взаимных интересов и выгоды между нашими странами", - заявил заместитель премьер-министра.

Также Леонид Заяц акцентировал внимание на возможности нашей страны перерабатывать свинину, говядину и мясо птицы. "Мы должны понимать, какой объем мяса можно переработать, и в соответствии с этим выстраивать стратегию. Из вашей страны также можно было бы поставлять нашу продукцию и в третьи страны, потому что она всегда востребована. Мы готовы продемонстрировать наши возможности, предоставить дегустацию продукции и обсудить все с вашим бизнесом", - заключил он.

Кубинская сторона в свою очередь выразила заинтересованность в экспорте морепродуктов, фруктов и кофе в Беларусь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси