ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 марта 2023, 15:12

Беларусь развивает сотрудничество с "Росатомом" в неэнергетических отраслях

Фото из архива
Фото из архива

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства экономики и Банка развития Беларуси посетили организации госкорпорации "Росатом" в Москве. Во время визита обсуждались перспективные направления сотрудничества в неэнергетических отраслях, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ и департаменте коммуникаций "Росатома".

Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества, а также рассмотрели возможности реализации совместных программ и проектов. Визит предусматривает рабочие встречи и знакомство с проектами в сферах развития электротранспорта и накопителей энергии, ядерной медицины, композитных материалов, применения аддитивных технологий в производстве, экологии и цифровизации.

"Задача, с которой мы приехали, заключается в том, чтобы начать сотрудничество с "Росатомом" по неэнергетическим проектам. Уверены, что точки соприкосновения будут найдены, и мы сможем вернуться к обсуждению уже конкретных предложений. Мы познакомились с теми предприятиями "Росатома", которые могли бы стать контрагентами Беларуси для организации совместной деятельности. Для этого уже созданы все необходимые организационно-правовые инструменты", - рассказал председатель ГКНТ Сергей Шлычков.

Ядерная медицина и электротранспорт

Одним из перспективных направлений белорусско-российского сотрудничества является реализация совместных проектов в области ядерной медицины. Особый интерес делегации вызвал гамма-терапевтический комплекс "Брахиум", который планируется поставлять в том числе в Беларусь для лечения онкопациентов. Представители "Русатом Хэлскеа" продемонстрировали комплекс лучевой терапии на базе линейного ускорителя частиц, который используется для лечения порядка 90% форм рака за счет таргетного облучения опухоли у пациента.

Стороны также обсудили разработки в сфере систем накопления энергии для обеспечения производственно-технологической базы и увеличения количества электротранспорта. Делегация посетила московскую производственную площадку ООО "РЭНЕРА", где организован серийный выпуск стационарных систем накопления энергии и тяговых аккумуляторных батарей, уже поставляемых одному из ведущих белорусских производителей общественного электротранспорта - BKM Holding.

Аддитивные технологии и цифровизация

Еще одним перспективным направлением сотрудничества является применение аддитивных технологий в производстве: от создания элементов тех или иных изделий до крупных поставок оборудования. При посещении Центра аддитивных технологий, созданного отраслевым интегратором "Русатом - Аддитивные Технологии" (входит в Топливную компанию "Росатома" "ТВЭЛ"), участникам встречи были продемонстрированы возможности 3D-печати и ее применения для нужд различных отраслей промышленности. Стороны договорились проработать возможность создания совместного производства. В ходе визита в АО "ТВЭЛ" делегации было рассказано о производимом компанией "Т-Ком" телекоммуникационном оборудовании для критической инфраструктуры и о планах демонстрации продукции на белорусском форуме ТИБО.

Белорусская сторона ознакомилась и с компетенциями "Росатома" в сфере цифровизации госуправления, городской среды, ЖКХ и транспортной инфраструктуры. Были представлены решения в сфере цифровизации транспорта, такие как управление парковочным пространством, автоматизированная система управления дорожным движением, интеллектуальная транспортная система, "умные остановки" и "умные пешеходные переходы". Также речь шла о цифровых решениях для ЖКХ, которые позволяют достичь экономической эффективности, повысить качество и надежность ресурсоснабжения.

Компании Росатома ЧУ "Цифрум" и ООО "Русатом цифровые решения" представили цифровые продукты, успешно применяемые в высокотехнологичных отраслях промышленности. Также была представлена цифровая система управления атомной отраслью "Навигатор", созданная с применением технологий искусственного интеллекта: она является эффективным инструментом повышения скорости принятия и качества управленческих решений.

Компания "Атомстройэкспорт" поделилась своими цифровыми решениями в проектировании, строительстве и эксплуатации сложных инженерных объектов.

Экология и исследовательский реактор

Представители Федерального экологического оператора рассказали о реализации экологических проектов и представили систему безопасного обращения с отходами I и II классов, позволяющую развивать технологии замкнутого цикла и вовлекать промышленные отходы во вторичный оборот. Участники встречи узнали о реализуемых "Росатомом" проектах по ликвидации крупнейших объектов накопленного экологического вреда.

Была проведена презентация многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), создаваемого в рамках федерального проекта комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года". Данный реактор должен стать самым мощным исследовательским реактором в мире. Белорусской стороне было предложено рассмотреть различные форматы участия в международном консорциуме МБИР для проведения совместных исследований.

"Госкорпорация "Росатом" успешно сотрудничает с Беларусью в энергетической сфере. Мы готовы расширять область взаимодействия и можем предложить нашим партнерам высокотехнологичные решения в неэнергетических отраслях. Росатом открыт для реализации совместных проектов, главная цель которых - улучшение качества жизни людей", - отметил первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

Стороны договорились о продолжении рабочих контактов, в том числе в формате рабочих групп по различным перспективным проектам.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси