ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2022, 18:38

Беларусь стала страной-партнером международной промышленной выставки "Иннопром" в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь стала страной-партнером международной промышленной выставки "Иннопром" в 2023 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске подписан меморандум о намерениях между Белорусской торгово-промышленной палатой и ООО "Бизнес Ивент" (организатор выставки "Иннопром") относительно участия Беларуси в выставке в качестве страны-партнера. С белорусской стороны документ подписал председатель БелТПП Михаил Мятликов, с российской - гендиректор ООО "Бизнес Ивент" Екатерина Егорычева.

"Международная выставка "Иннопром" - одно из ключевых мероприятий в сфере промышленности, которая в России проводится уже много лет. С недавних пор мы ввели такое понятие, как "страна-партнер". Мы считаем, что выставка уже вышла на такой уровень, когда мы можем не только рассказывать о достижениях российской промышленности, но и давать возможность использовать эту площадку для наших друзей и партнеров, чтобы они могли продвигать свои промышленные технологии и разработки", - сказал заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев.

По его словам, ранее в этом почетном статусе уже побывали такие индустриально развитые страны, как Китай, Япония, Республика Корея, Индия, Турция, Италия. "В этом году наш сосед и партнер по ЕАЭС Казахстан получил этот почетный статус. Мы очень рады, что Беларусь согласилась принять эту эстафету и в следующем году "Иннопром" пройдет при партнерстве и активном участии белорусской стороны", - подчеркнул замминистра.

В свою очередь, заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик отметил, что данная выставка - ключевое мероприятие в сфере промышленности на постсоветском пространстве. "Мы всегда уделяем большое значение участию белорусских предприятий в этом форуме. Здесь собираются все ведущие представители промышленности и презентуют свои самые новые разработки. Это площадка, где заключаются договоры на поставку различной продукции. И то, что Беларусь будет страной-партнером выставки, для нас очень большая честь. Мы будем участвовать в различных круглых столах и конференциях. Также организуем широкое участие наших предприятий, представителей бизнеса в данной выставке для того, чтобы максимально полно презентовать наши возможности, последние разработки", - рассказал он.

Как отметил представитель белорусской стороны, "Иннопром" - это не только выставка, это место встречи людей, которые хотят расширять сотрудничество и партнерство, которые готовы делиться своими компетенциями.

Тринадцатая выставка "Иннопром" пройдет 10-13 июля 2023 года в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". На выставке будут представлены актуальные технологии в области автоматизации производства, производства компонентов, транспортного машиностроения, технологий для городов и других перспективных направлений промышленности.

В "Иннопроме" ежегодно принимают участие более 600 компаний-экспонентов, около 40 тыс. посетителей. Деловая программа традиционно включает более 100 мероприятий: круглых столов и дискуссий с участием руководителей компаний - ключевых промышленных игроков, крупнейших международных отраслевых ассоциаций и профильных государственных институтов.

В 2022 году страной-партнером "Иннопрома" выступил Казахстан, в 2021 году - Италия, в предыдущие годы этим статусом обладали Турция, Республика Корея, Япония, Индия, Китай.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси